Пресса
Грустный юбилей. Спартаковцы не смогли поздравить своего тренера победой над лидером
[08.12.2008]  Советский спорт

Пятидесятилетний юбилей главного тренера «Спартака» Милоша Ржиги красно-белые отметили отличной игрой с действующим чемпионом страны. Однако, как и в двух предыдущих матчах, сильнее оказался «Салават».

Милош Ржига пренебрег русским суеверием: собрал близких друзей в начале недели в Москве и отпраздновал день рождения еще до выездного турне. Юбилейная дата выпала как раз на субботнюю встречу с «Салаватом Юлаевым». Совпадение, к слову, не из приятных. В Уфе чемпион проигрывает редко, да и «Спартак» отдал немало сил в четверг в победной игре с одним из лидеров лиги – «Атлантом».

Поддержать красно-белых в столицу Башкирии прибыл невиданный десант фанатов. Более сотни столичных болельщиков занимают целый сектор четвертого уровня арены и не замолкают ни на секунду.

Местные фаны тоже не лыком шиты. Травмированного в Лиге чемпионов Игоря Щадилова в первом звене заменяет канадец Стив Маккарти. Вошел в сезон легионер не ахти как, и на его перевод в стартовую пятерку болельщики отвечают баннером на английском языке: «Стив, мы верим в тебя. Мы знаем, что ты можешь».

Сорок минут продолжается бенефис вратарей: 23-летний спартаковец Евгений Конобрий ни в чем не уступает чемпиону мира-2008 Александру Еременко. Тем временем мужская часть фансектора гостей обнажает торсы, доставая из закромов несколько баннеров с одинаковым содержанием: «Пан Милош, с днем рождения!»

Красно-белая сказка завершается в третьем периоде. После перерыва в течение полутора минут в ворота гостей влетают две шайбы. Гол Владимира Антипова стал 163-м в его карьере, и капитан юлаевцев вошел в элитарный клуб «100 бомбардиров чемпионатов страны».

Пресс-конференция начинается с поздравлений Милоша Ржиги с юбилеем. Под аплодисменты, которые в равной степени относятся как к самому тренеру, так и к игре его команды, главный тренер «Спартака» получает слово:

— Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за многочисленные поздравления с днем рождения. Я почувствовал, насколько в России уважительно относятся к людям. Получил поздравления и из КХЛ, и со всей страны вплоть до Хабаровска! Даже не знал, что меня так уважают здесь…

— Матч шел до гола, я благодарен Еременко, который в некоторых моментах нас очень выручил, – говорит наставник уфимцев Сергей Михалев.

— Как чувствует себя Щадилов (защитник «СЮ» едва не потерял глаз после удара клюшкой словака Вайца в матче Лиги чемпионов со «Слованом». – Прим. ред.)?

— Небольшие улучшения уже есть – Игорь начал различать движущиеся объекты. Слишком сильное повреждение глаза. Врачи делают все возможное, чтобы полностью восстановить зрение. О сроках лечения пока даже не идет речи.

М. Никерин


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.