Пресса
"Это уже наша игра! Наш спартаковский хоккей!"
[05.12.2008]  Чемпионат.ру

"Спартак", накануне разгромленный "Салаватом" 1:5, столь же уверенно разгромил другого лидера "регулярки" и своего дивизиона, "Атлант", - 4:1. Красно-белые убедительно доказали свой характер и способность преодолевать неудачи. Между 1:5 от "Салавата" и 4:1 над "Атлантом" прошло-то всего три дня. А игра "Спартака" поменялась разительно - даже со скидкой на то, что "Атлант", недавний безусловный лидер чемпионата КХЛ, сейчас в явно не лучшей кондиции.

Приятной неожиданностью для болельщиков "Спартака" стало появление на льду лучшего бомбардира команды Бранко Радивоевича, который, по первоначальной информации, эту игру должен был пропускать из-за дисквалификации. За пару часов до стартового вбрасывания словак вышел из раздевалки в шортах и футболке. Посмотрел на лёд, на пока ещё пустые трибуны...

- Сегодня играете? – поинтересовался корреспондент "Чемпионат.ру".
- Да, – невозмутимо и с привычной улыбкой ответил Бранко Радивоевич.

- Дисквалификации, стало быть, нет?
- Не-а. Зачем она мне нужна? (Смеётся.)

- Радивоевич в предыдущем матче получил два десятиминутных штрафа. Почему у него должна быть дисквалификация на сегодняшнюю игру? – вопрошал перед игрой Николай Тищенко, первый заместитель генерального директора "Спартака".

- Милош Ржига на пресс-конференции после встречи с "Салаватом Юлаевым" об этом обмолвился.
- Радивоевич с "Атлантом" играет. Всё в соответствии с регламентом.

Другим сюрпризом для поклонников красно-белых явился долгожданный выход на площадку вратаря Дмитрия Кочнева, прекрасно проявившего себя на предсезонке, но в самом её конце, в серии буллитов игры с "Динамо" на Кубок мэра, получившего досадную травму плеча. Пока Кочнев оперировался в Германии и восстанавливался после операции, роль "пожарного", как мы помним, в спартаковской рамке исполняли прикупленный для этого Мартин Прусек и молодой Евгений Конобрий, так здорово заявивший о себе игрой. Ну и послематчевыми "Конобрий-шоу" тоже...

- Будем стараться помочь Диме сыграть сегодня удачно. Мы понимаем, что игра с "Атлантом" для него важна – всё-таки, как-никак, этот матч для него первый после травмы. Постараемся сыграть в обороне предельно строго, – сказал по дороге на тренировочный каток на разминку корреспонденту "Чемпионат.ру" защитник "Спартака" Леонид Канарейкин. Он, забегая вперёд, был назван лучшим игроком этого матча в составе красно-белых.

В обороне "Спартака", кстати, грядёт пополнение. Состоится ли оно, ещё, конечно, вопрос, но с большой долей вероятности можно говорить о том, что состав красно-белых пополнит защитник Валерий Покровский, не проходящий в состав СКА. Комментировать эту информацию руководители клуба пока отказываются.

- В прошлом матче мы сыграли плохо ("Спартак" без вариантов уступил "Салавату" 1:5. - Прим. "Чемпионат.ру"). У нас с ребятами состоялся серьёзный и критический разговор. Сегодня игроки полны решимости реабилитироваться. Я на это надеюсь, – говорил перед игрой Милош Ржига, главный тренер "Спартака".

- Дебют Кочнева…
- Дима серьёзно готовился и очень много работал. Я думаю, он соскучился по хоккею и давно хочет играть. Сегодня он просто должен спокойно сделать свою работу, и всё будет хорошо.

Хорошо Кочневу было большую часть первого периода, когда "Спартак" владел весомым преимуществом, постоянно контролируя шайбу и не позволяя "Атланту", недавнему лидеру "регулярки", к своим воротам даже приблизиться. Вратарь, как показалось, поначалу нервничал. Кочнев допустил одну грубую ошибку при выходе из ворот и пару неточностей непосредственно в раме, но, тем не менее, когда "Атлант" под конец стартовой двадцатиминутки раскатился, партнёров выручил - после атак Дмитрия Власенкова и Александра Бумагина. Самый реальный шанс открыть счёт, правда, всё-таки упустили хозяева – выскочивший, после изумительной передачи Александра Юнькова, один на один с Виталием Колесником Кирилл Князев поединок голкиперу "Атланта" проиграл. Одним словом, в стартовой трети матча вратари свои команды спасали.

Но именно их ошибки в самом начале периода второго позволили "Атланту" и "Спартаку" забить по голу. Кочнев, пусть и получился после перевода шайбы с фланга на фланг Сергея Мозякина у Альберта Лещёва бросок в касание выдающимся – точнёхонько в ближнюю девятку, пропускать в ближний угол права не имел. А Колесник просто проспал пусть и мощный, но дальний щелчок Александра Беркутова.

Активность "Атланта", пришедшаяся на конец первого периода, была, как оказалось впоследствии, не больше чем всплеском. Во втором периоде "Спартак" не просто владел преимуществом – оно было безоговорочным и подавляющим. Красно-белые, казалось, просто не замечали соперника, делая с гостями всё, что захочется, раскладывая вроде бы опытных защитников гостей просто-таки на раз. Исход игры должен был быть ясен уже к экватору матча, однако порядка семи вернейших моментов - ну, забивай не хочу! - хозяева оставили нереализованными, в частности два раза не попав в абсолютно пустые ворота и не реализовав ещё два выхода один на один. "Спартак" без вопросов, на одном коньке, переигрывал мытищинцев даже в меньшинстве, во время которого и забил столь заслуженный и логичный гол, когда Александр Дроздецкий "вбил гвоздь" броском в касание после передачи Радивоевича, набравшего своё 30-е очко в сезоне.

Третий период ничего не изменил, ибо "Спартак" от своей атакующей, но при этом строгой в защите игры не отступил. Красно-белые дожали "Атлант" и сделали это без видимых проблем, забросив ещё две шайбы и одержав убедительную победу над одним из претендентов на Кубок Гагарина. Впрочем, претендента, который нынче переживает очевидный спад. Интересно, что в третьей двадцатиминутке главный тренер гостей Фёдор Канарейкин объединил Николая Пронина с Сергеем Мозякиным и Альбертом Лещёвым в одно звено - как в мытищинском клубе образца прошлого сезона. Но и это не помогло, хотя пару раз что-то они комбинировали. После матча Канарейкин, объясняя перестановки в составе - Пронин с Мозякиным и Лещёвым сыграл лишь второй раз в сезоне - подверг критике своих легионеров, а прежде всего - Эсу Пирнеса и Яна Булиса.

- Эту игру мне комментировать легко, - сказал Фёдор Канарейкин по матчу в целом. - Мы сегодня были слабее во всех компонентах. Наверное, эта игра – наша худшая в сезоне. У противника было много моментов, а мы плохо сыграли в обороне. Сегодня спартаковцы вылетали "один в ноль", а мы их только взглядом провожали...

Происходящее сейчас с его командой главный тренер "Атланта" охарактеризовал так: "Это то, что вы называете спадом".

- Я рад, что ребята приняли наши слова после игры с "Салаватом" к сердцу, – сказал Ржига. – Мы рвались и бились за каждый метр, за каждую ситуацию. У нас было много моментов, мы могли сразу выходить вперёд. Потом ребята добавили, забили гол, а дальше делали замечательные хоккейные вещи. Это уже наша игра! Наш, спартаковский хоккей!

- Почему так удачно сыграли в обороне? - прозвучал главному тренеру "Спартака" вопрос, вызывавший смех в зале. Памятуя прежние неурядицы именно в этой линии, в этом аспекте игры. Улыбнулся и Ржига.
- Работы ещё много, - сказал. - Пока той игры в обороне, которую мы хотим, нет.

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.