Пресса
"Соколёнок" устал. "Спартак" выиграл
[23.11.2008]  Чемпионат.ру

"Спартак" выиграл у новокузнецкого "Металлурга", "проспав" первый период. Все остались довольны игрой, за исключением эпизода между Кривченковым и Ружичкой - об этом всём, и не только, в репортаже "Чемпионат.ру" из "Сокольников".

"Спартак" и "Металлург" встречались между собой не так давно – 14 ноября. В то время красно-белые проводили тяжёлую серию из трёх выездных матчей и победа именно над "Кузней" 6:4 стала тогда единственным успехом красно-белых. В Новокузнецке прекрасно сыграл левый крайний второго звена "Спартака" Штефан Ружичка, забросивший "Металлургу" аж четыре шайбы. До пента-трика капитана "Ак Барса" Алексея Морозова в недавнем матче с "Барысом" это был снайперский рекорд КХЛ в одной игре.

- Зато потом он не забил ничего. Я с ним поговорил и сказал, что этот успех нужно забыть. И вообще, я недоволен выездом,– критически оценил результаты своей команды в последних трёх встречах Милош Ржига, главный тренер "Спартака". – Три набранных очка – это мало. Мы хотели взять шесть очков. Сейчас бы будем играть с теми же соперниками - "Металлургом", "Амуром" и "Сибирью" - дома. В этих матчах необходимо сыграть здорово.

Перед "Спартаком" вновь в полный рост стал вратарский вопрос. Напоминать обо всех перипетиях, творившихся на последнем рубеже красно-белых в этом сезоне, думается, уже не стоит – они всем известны. Факт в том, что сейчас "Спартак" играет с одним-единственным голкипером – Евгением Конобрием, который перед сезоном считался номинально третьим вратарём команды. За спиной же Конобрия совсем молодой Корнилов из фарм-клуба. Вернувшийся из Германии, после операции, первый вратарь Дмитрий Кочнев уже тренируется, но пока не готов.

- Как вам в выездных встречах, нежданно-негаданно ставший безоговорочно, пусть и на время, первым вратарём команды, Конобрий, пан Милош?
- Он показал себя очень здорово в матчах с "Металлургом" и "Амуром". Особенно классно Конобрий сыграл с "Амуром". Ловил он здорово, но нельзя сказать, что поймал всё – кое в каких моментах выручить он мог.

- Одиннадцать шайб пропущенных за три матча – это много. Не так ли?
- Мы опять сделали свои классические ошибки. Мы с ними бьёмся всё время. С самого начала чемпионата.

- Почему же, по вашему, эти ошибки продолжаются?
- В одном матче ошибку сделает один защитник. В следующем – другой. Проблемы такие: сзади не играет вся пятёрка. А ведь оборона начинается от зоны атаки! Также мы не играем с игроками без шайбы – как уедут два-три игрока в угол или за ворота, а соперник накатится на пятачок, получит пас и забьёт. Сделаем такую ошибку один раз за два периода – матч проигран. Мы работаем - сделали специальные тренировки. Результата пока нет.

- В трёх ближайших матчах есть надежда увидеть на льду Кочнева?
- Я могу сказать, что пока он не готов на сто процентов. Мы будем ждать. Мы хотим, чтобы он был готов полностью.

- Скорее всего, Кочнев не появится на льду в трёх ближайших встречах. Но могу сказать, что с начала декабря играть он будет точно – рассказал перед игрой корреспонденту "Чемпионат.ру" Николай Тищенко, первый заместитель генерального директора "Спартака".

"Металлург" 21 ноября провёл Мытищах тяжелейший матч с "Атлантом", едва не отобрав у лучшей пока команды КХЛ очки. Несмотря на то, что на сегодняшний день "Кузня" занимает лишь восемнадцатое место в таблице, а зарплаты хоккеисты не видели вот уже два месяца.

- Не думаю, что у Новокузнецка плохая команда. Но в игре с нами в Новокузнецке они были какими-то недонастроенными. "Металлург" не играл как команда. Может быть, у них в команде какие-то проблемы, но они не бились один за другого – считает Ржига.

В "Сокольниках", однако, "Кузня" предстала командой словам Ржиги прямо противоположной, видимо сделав правильные выводы из домашней неудачи. "Спартак", в отличие от "Металлурга", имел перед очной встречей команд пять свободных от игр дней. Но в стартовой двадцатиминутке, вопреки логике, в "Сокольниках" хозяйничали гости, похоже решившие, исходя из небеспредельных сил, которых после позавчерашней игры в Мытищах, оставалось, думается, немного, сделать в игре акцент именно на первый период. В нём "Металлург" забросил две шайбы. И обе они, кстати, получились курьёзными, но от того не менее логичными. Первую – в свои ворота после передачи на дальнюю штангу Дмитрия Орлова срезал Ружичка. Вторую – после ошибки Конобрия, который, судя по всему, был уверен, что шайба находится под ним, тогда как она лежала на пятачке бесхозной, и помешать переправить её в сетку Горжаве не мог уже никто. И пусть Акифьев под занавес периода один гол отквитал – то представлялось обычной случайностью, хотя и была подставлена после дальнего броска клюшка мастерски, а не шайбой вытекающим из логики игры.

"Спартак" начал "просыпаться" начиная со второго периода. Но красно-белые пусть и прибавили в скорости и агрессивности, в результате чего возрастные защитники "Металлурга" стали много фолить, но в игре "Спартака" продолжал сквозить академизм и какая-то несобранность, что ли. Хозяева во второй двадцатиминутке играли в большинстве десять минут и, хотя владели огромным территориальным преимуществом, моментов практически не создавали.

- Свежести нам не хватало – признал на пресс-конференции Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга". – Ведь позавчера мы проводили тяжёлую игру в Мытищах. Во втором периоде мы много времени провели в меньшинстве, потому что подустали и как следствие начали фолить.

Моменты и голы пришли к "Спартаку" в периоде третьем, когда, к радости своих поклонников, несмотря на непривычное время начала матча , 14:00, и дождливую московскую погоду, заполнили "Сокольники" на три четверти, наконец, красно-белые заиграли в свой хоккей. Вратарь "Кузни" Максим Соколов трудился в поте лица, отбивая один бросок за другим, но и он, прежде сверхнадёжный, дрогнул, пропустив несложный щелчок Радивоевича от борта, практически с линии ворот. Шайба попала вратарю в локоть и шмыгнула в сетку.

Несомненно, этот момент стал в игре ключевым. Соколов дрогнул. Дрогнул вместе с ним и весь "Металлург" - скоро Ружичка вывел хозяев вперёд.

- Второй гол, конечно, сломал нам игру – прокомментировал на пресс-конференции шайбу Радивоевича Михайлов. – Соколёнок [Соколов] устал. За два периода он отбил 30 бросков. Он не ожидал, что игрок с такой позиции может бросить. Эта шайба стала переломной. Далее игра шла до гола.

Уступая 2:3 терять гостям было нечего и на алтарь если не победы, то ничьей, они бросили всё, без оглядки пойдя отыгрываться. И каким образом не сумел в одной из атак Егор Михайлов, сын главного тренера, поразить пустые ворота – загадка. "Спартак" же играл на контратаках, в одной из которых лучший бомбардир клуба Радивоевич оформил дубль, установив окончательный счёт – 4:2.

Незадолго до того была драка. Игрок "Металлурга" Кривченков приехал в чужую зону и, скинув перчатки ни с того, ни с его, набросился на Ружичку, который оппоненту не ответил ни единым ударом, просто укрыв голову от кулаков защитника гостей. Действия судьи Захарова были необъяснимы – арбитр выписал 14 минут для Кривченкова, затеявшего потасовку и скинувшего краги, и четыре для Ружички, не сделавшего в данном моменте абсолютно ничего. Правда, есть и версия, что Ружичка спровоцировал Кривченкова на "разборки" тычком, ударом сзади...

- Мы посмотрим этот эпизод. Если Ружа действительно, что-то сделал за спиной, я его накажу – сказал после матча Ржига. – Но и самого Ружичку часто провоцируют, потому, что он забивающий игрок. Я дал ему установку не драться. Драться запрещено! Мы должны играть в хоккей. Сегодня судьи должны были в этом моменте вмешаться – так должно быть, если один игрок не хочет биться. А по игре… Как обычно мы проспали первый период. Только начина со второго начали играть агрессивней, стали выполнять задачу. Второй период играла одна команда. В третьем пришли голы, но в концовке я недоволен некоторыми игроками в тактическом плане. У гостей были такие моменты!...

- В этой игре мне понравилось всё – хоккей был интересный, боевой. "Спартак" выиграл заслуженно, – охарактеризовал матч Михайлов. - Но инцидент с Ружичкой, который сделал колющий удар в спину, заслуживает особого понимания. И я рад, что мой игрок его отмолотил. Надо было бить ещё сильнее...

Константин Нужденов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.