Пресса
«Спартаковцы не так сильны, как армейцы»
[18.10.2008]  Газета.Ru

Нападающий казанского "Ак Барса" Нико Капанен после победы над "Спартаком" (3:2) в интервью корреспонденту "Газеты.Ru" сравнил ЦСКА с красно-белыми, а также рассказал, что ему приятно играть в одной команде с такими защитниками, как Илья Никулин.

Финский нападающий «Ак Барса» Нико Капанен забросил в субботу победную для казанцев шайбу в ворота столичного «Спартака». Да и вообще ко второму месяцу чемпионата КХЛ финские легионеры «Ак Барса» (помимо Капанена за эту команду второй сезон выступает Юкка Хентунен) приносят все больше и больше пользы своей команде. Так что разговор с Капаненом после матча с красно-белыми был весьма актуален.

Нико хотя и играет в России второй месяц, не перестает удивляться на каждом шагу – уж очень сильно наша российская жизнь отличается от привычной финну действительности. Но для серьезного северянина, а тем более профессионального хоккеиста новая страна это как новая работа – познакомились и вперед. Но началась наша беседа с собственно игры против «Спартака».

– Почему в субботу против ЦСКА «Ак Барс» так неожиданно для родной публики сыграл строго от обороны, к чему здесь народ не привык, а сегодня казанцы уже продемонстрировали хороший атакующий хоккей?
– Так ведь соперники у нас были разные. Это учли наши тренеры, разработавшие соответствующие планы на игру. В ЦСКА много отличных нападающих, и поэтому армейцы любят и предпочитают остроатакующий хоккей. Поэтому соревноваться в открытый хоккей с таким соперником всегда чревато массой пропущенных шайб. Исходя из этого, мы и решили сыграть от обороны.

Самое любопытное заключается в том, что и тренеры ЦСКА приняли точно такое же решение, заставив своих подопечных сыграть с оглядкой на тылы!

– Понятно, так ведь и в «Спартаке» есть, кому забивать. Например, любимец казанских женщин Саша Дроздецкий, выбравший в жены именно нашу девушку, когда играл в «Ак Барсе». Но сегодня «Ак Барс» сыграл гораздо острее в нападении…
– Да, так и есть – я уже понял, что любая команда вашей лиги может похвастать приличным набором квалифицированных игроков во всех без исключения линиях. В том числе и в нападении. И все же спартаковцы не так сильны, как армейцы, вот поэтому мы и сыграли против них так активно – мы всегда стараемся играть по сопернику, чтобы в каждом конкретном случае лучше использовать сильнейшие козыри нашей команды.

А результат вы можете видеть на табло – мы же победили!

– Почему у вас не получалось в сентябре забивать такие красивые шайбы, как сегодня?
– Мне было нужно время для адаптации в новой команде, вы новой стране. Все-таки НХЛ, где я играл в последние годы, сильно отличается от КХЛ. Главное отличие, это размер площадок – хотя я сам европеец и с детства играл на таком же большом льду, но все равно после Северной Америки нужна была практика.

Я ее в избытке получил в сентябре, сейчас на льду не испытываю никаких проблем, поэтому пошли и заброшенные шайбы.

– Вы поблагодарили Илью Никулина за столь удобную передачу, позволившую вам спокойно выйти один на один и забросить решающую шайбу?
– Конечно. Русские защитники всегда славились таким первым пасом, это я помню с детства, когда сборная СССР доминировала в Европе. Так что мне очень приятно играть в России с такими классными партнерами!

Нина Милова


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.