Пресса
«Спартак»: ни шанса гостям и почти без зрителей
[07.10.2008]  Чемпионат.ру

Волей календаря "Спартак" и "Северсталь" играли между собой два раза подряд. 4 октября в Череповце сильнее были хозяева – 5:4. Тот успех стал для "Северстали" четвёртым подряд. "Спартак", напротив, проигрывает в четырёх последних встречах.

- Несмотря на серию неудач, настроение у нас нормальное, – говорил перед игрой корреспонденту "Чемпионат.ру" главный тренер "Спартака" Милош Ржига. – Три игры подряд мы играли на выезде. Делали ошибки. Но их мы уже разобрали. Посмотрим, как сыграем сегодня.

"Спартак" свои сентябрьские позиции сдал. Команда, одно время уверенно входившая в десятку, нынче лишь семнадцатая. А вот "Северсталь", начавшая сезон неудачно, в последнее время турнирное положение выправила и шансов на успех в Сокольниках имела, на первый взгляд, побольше хозяев.

- Сезон мы начали плохо, – полагает директор клуба Анатолий Теницкий. – Но на старте чемпионата у нас было не совсем удачное расписание. Сейчас же, кажется, понемножку выправляемся.

- Седьмое место, четыре победы подряд, и последняя из них - над вашим сегодняшним соперником, "Спартаком"...
- Место у нас вроде даже шестое. Дело в том, что лидеры своих дивизионов располагаются в общей таблице на первых четырёх местах. Так, ЦСКА занимает четвёртую строчку, хотя очков больше у нас. Ничего не могу сказать – наши ребята стараются, хотя и далеки от того, чтобы показывать все свои возможности. Скажу больше: пока все игроки "Северстали" действуют не в полную силу. Наверное, ещё втягиваются в сезон. Также у нас есть травмированные ребята. На предсезонном турнире тяжёлое повреждение получил защитник Александров. Он был прооперирован и сейчас только-только приступает к тренировкам. В прошлой игре серьёзную травму получил Тезиков. Я перед сезоном на одном из совещаний говорил, что при таком календаре, при такой заявке, по количеству игроков на каждый матч не исключено, что половина команд к ноябрю-месяцу будет играть в две пятёрки. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы такого не произошло.

- Раз все игроки "Северстали" пока играют не в полную силу и будут прибавлять, нынешнее достаточно высокое место - не предел для вашей команды?
- Скажу так: команда должна играть лучше.

Ржига, стоя около своей тренерской, перечислял изменения в составе:

- Коррективы внесли и в оборону, и в атаку. Сегодня выйдет Дроздецкий. Он не играл в Череповце: у него болело колено. Сыграет Канарейкин. А вот Уппер травмировался (в Череповце ведущий центрфорвард "Спартака" получил растяжение голеностопа - Прим. "Чемпионат.ру"). В центре первого звена сыграет Ружичка. Слева – Рыбин. Справа - Радивоевич.

Наставник красно-белых перечислил практически все сочетания, в которых его игроки спустя полтора часа вышли на лёд. Все пары защитников и фактически все тройки нападающих Ржигой были скомпонованы заново: изменениям по сравнению с игрой в Череповце не подверглась лишь тройка братьев Юньковых и Князева. Место в основе впервые в сезоне нашлось молодому Подшендялову.

- Вратарь Прусек провёл 12 матчей без замен. Устал наверняка. Не думали дать ему отдохнуть? - А на кого его менять?

- "Спартак" - очень мобильная, боевая команда, всегда выходящая на лёд с хорошей мотивацией. "Спартак" всегда заряжен на игру, – считает Теницкий. – Да, три дня назад мы обыграли эту команду, но все уже забыли, за кем тогда была победа. Сегодня новая игра. Думаю, матч будет не менее напряжённый, чем в Череповце.

Зритель "Спартак" не жалует. Привычная болельщицкая аудитория в Сокольниках равняется полутора тысячам человек. Встреча с московскими ЦСКА и "Динамо", а также матч-открытие сезона с "Атлантом" - исключения. Зато исправно приходят поддержать своих одноклубников футболисты "Спартака". Игру хоккеистов с рижским "Динамо" посетили Роман Шишкин и Владимир Быстров. А матч с "Северсталью" - всё тот же Шишкин, плюс Александр Павленко, Сослан Джанаев и Владислав Рыжков. Компанию им составили экс-игроки "Спартака": Денис Бояринцев, сейчас он выступает за "Шинник", и Евгений Ловчев.

Матч им, а также вообще всем пришедшим в Сокольники поклонникам "Спартака", думается, понравился, ибо борьбы не получилось: "Спартак" был намного сильнее "Северстали". Уже к экватору встречи красно-белые отправили в сетку гостевых ворот четыре шайбы, моментов при этом имея на добрых полтора десятка. Первыми, правда, отличились череповчане: Поперечный выкатился из-за ворот и переиграл Прусека. "Спартак" до того уже создал пару моментов: бросок Радивоевича в штангу и нереализованный выход один на один Юнькова-младшего.

Удача повернулась к хозяевам лицом в концовке первого периода, когда Дроздецкий мощнейшим щелчком со средней дистанции едва не порвал сетку ворот Вьюхина, а следом Левандовский вывел хозяев вперёд.

Весь второй период – с первой до последней секунды - прошёл при подавляющем преимуществе "Спартака". Но из бесчисленного количества моментов у ворот уже, кстати, не Вьюхина, а Стани, реализовать у красно-белых получилось лишь два. Дважды в каркас ворот попадал Ружичка. Вновь не был точен при выходе один на один с вратарём Михаил Юньков. Реальные шансы забить упустила добрая половина форвардов "Спартака". Главный тренер гостей Владимир Юрзинов уже на шестой минуте двадцатиминутки был вынужден взять тайм-аут: оборона его команды буквально трещала по швам, в атаке не получалось ничего.

Кстати, о Вьюхине. Он получил травму за пять секунд до окончания первого периода. Радивоевич убойным броском зарядил вратарю шайбой точно в маску, после чего Вьюхин остался лежать на льду, а в игре моментально последовала остановка. Вьюхина пару минут приводили в себя, после чего он был заменён.

У "Северстали" был шанс переломить ход игры. Гости получили его во втором периоде, при счёте 1:3 проведя острую контратаку, которая явилась едва ли не единственной созданной "Северсталью" опасной ситуацией во втором отрезке встречи: выскочивший один на один с Прусеком нападающий гостей был сбит Логиновым. "Северсталь", как и в игре 4 октября, получила право на буллит, однако Трубачёв бросил мимо. Забей он и сделай счёт 2:3, в дальнейшем игра, возможно, пошла бы по-другому.

Но "Спартак" был хорош. И даже реализуй Трубачёв штрафной бросок, вряд ли "Северсталь" смогла бы остановить игравший в этот вечер вдохновенно и мощно коллектив Ржиги. Третий период был формальностью. А после гола Князева в его начале занавес для гостей закрылся окончательно.

- Сегодня "Северсталь" не играла так здорово, как у себя дома, – считает Милош Ржига. – Они в той игре потеряли много сил, потому что та игра была сродни матчу плей-офф. Тогда мы играли здорово. Они играли здорово. Но мы сделали плохие фолы, не забили много отличных моментов и проиграли. Перед сегодняшней игрой три предыдущих матча мы проводили на выезде – это было достаточно тяжело. К тому же нам пришлось сделать серьёзные перестановки в звеньях. Поэтому процесс подготовки к сегодняшнему матчу был непростым. В первом периоде всё это сказывалось. Но с периода второго мы заиграли в свой хоккей. Несмотря на крупную победу, я не очень доволен обороной: были ошибки.

- Я буду краток, – подытожил Владимир Юрзинов, тренер "Северстали". – Насколько мы играли плохо, настолько "Спартак" - хорошо.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.