Пресса
Не самое лучшее «ретро»
[23.09.2008]  Чемпионат.ру

"Cпартак" 1960-1980 годов был командой загадочной. Не раз обыгрывая ЦСКА, на две трети состоявший из игроков сборной, направленных в ряды армейцев по разнарядке – "в интересах национальной команды", красно-белые могли уступить заурядному "Автомобилисту" или даже "Сибири".

Встреча "Спартака" с минским "Динамо", занимавшим на момент начала игры четвёртое снизу место в турнирной таблице КХЛ, напомнила о тех временах во всей красе.

"Спартак" давеча - едва ли не самая зрелищная команда КХЛ. С начала сезона не прошло и месяца, а москвичи выдали уже не один матч-триллер, выгрызая очки у претендентов на Кубок Гагарина - "Атланта" и ЦСКА, благодаря фантастической воле к победе и завидным морально-волевым качествам. Однако матч с белоруской командой "Спартаку", который до игры считался однозначным фаворитом и брать три очка вроде как был обязан, не удался. Встреча по большей части напоминала предсезонные контрольные встречи.

Хозяева, сыгравшие в свою силу лишь девять первых минут второго периода, тогда могли забить не раз, однако, что до того, что после, их игра у пришедших на матч полутора тысяч зрителей вряд ли вызвала положительные эмоции. Хоккеисты "Спартака", внутри самих себя, победили "Динамо" до игры, выехав обыгрывать гостей "в полконька" и в итоге заслуженно лишившись одного очка.

"Спартак" играл без Штефана Ружички – безусловного лучшего своего игрока на сегодняшний день и одного из лучших бомбардиров КХЛ. Его место занял Эдуард Левандовский, в последних матчах в состав не проходивший, но, когда не до жиру, ступивший-таки на лёд. И именно он сделал в самом начале встречи голевую передачу из-за ворот на Бранко Радивоевича. Тогда подумалось – всё так и пойдёт у "Спартака", "с полпинка". Кажется, так полагали и сами хоккеисты красно-белых. У Ружички, кстати, повреждение пальца.

- На тренировке он травмировал последнюю фалангу пальца. Там маленький перелом. Сегодня у него была опухоль. С Ригой, надеемся, он будет играть, – прокомментировал отсутствие Ружички наставник "Спартака" Милош Ржига.

На пресс-конференции главный тренер хозяев не скрывал – его команда недонастроилась:

- Мы не сможем играть все матчи на одном уровне - у каждого бывают спады. На сильные команды, например, "Ак Барс" или ЦСКА, у нас другой настрой. Но мы не большая команда, мы скромная команда, которая должна биться в каждом моменте с каждым соперником. Над этим нужно подумать, это нужно разобрать, это нужно правильно вложить в головы ребятам. К сожалению, у нас такая команда – как сыграют хорошо два матча, так уже не настроены, уже не работают, как надо.

- Как оцениваете игру Левандовского?

- В первом периоде он сделал гол, действовал хорошо, с настроем, но потом опять начал играть в "свою" игру.

- Не знаю, что с нами произошло. Не знаю... – не находит ответа на невразумительные действия своей команды форвард "Спартака" Роман Людучин. – Возможно, сказался перерыв в матчах – чуть растеряли игровой тонус. Да и с Минском мы не так давно встречались, а соответственно, соперник знает о наших сильных и слабых сторонах. Потому, наверное, игра и получилась малорезультативной. Уж не знаю, интересно было болельщикам или нет?

- Думаю, нет. Минск – один из аутсайдеров. Недонастроились, может? Или быстро забитый гол подействовал расхолаживающе?

- Гости выстроили грамотную оборону. Противостоять ей нам было, не сказать, чтобы сложно, но… Так сказать, сложновато. Тем не менее, мы создали немало моментов, но шайбу как будто заколдовали – ну не хотела идти в ворота. Вот и ограничилась наша результативность один голом в основное время.

- Следующая игра у вас с Ригой. Она-то посильнее Минска будет – пока, по крайней мере, об этом говорят результаты команд. Но, наверняка, так же, как и белорусы, латвийцы большое внимание уделят в "Сокольниках" обороне. Коррективы в игру надо будет вносить…

- После такой игры в следующем матче необходимо одерживать победу. Настрой на динамовцев рижских у нас будет серьёзней, чем на динамовцев минских.

- Мы рады заработанному очку, – опытнейший защитник гостей Дмитрий Красоткин не скрывал положительных эмоций после игры. – Да, проиграли по буллитам, но они – лотерея. Результатом и игрой мы довольны. После проигрыша от "Спартака" в Минске мы сделали определённые выводы, исключили ошибки, допущенные в той игре, и вот результат.

- Почему мы выглядели сегодня неубедительно? Трудно ответить на этот вопрос, – говорил, выйдя из спартаковский раздевалки, защитник Денис Баев. – Мне кажется, сказалась нехватка эмоций, голевого чутья после первого периода – вышли на период второй несколько успокоенными, думали – сейчас соперника дожмём. Двадцать первое место, говорите, Минск перед игрой занимал? Не настроились? Нет, дело не в этом. Мы на место "Динамо" в таблице и не смотрели – в "Спартаке" все хотят выигрывать в любом случае, особенно, дома. Концентрации не хватило нам ещё… Да что говорить... Победу мы упустили сами.

- Победу в основное время…

- Да, в основное.

- Три очка, то есть, должны были брать?

- Ну конечно, всегда хочется взять как можно больше очков, тем более дома.

- Ответный гол "Динамо" команду, кстати, из колеи не выбил? Ведь "Спартак" второй период начал хорошо, много атаковал, и казалось – игра наладилась. Но шайба гостей, как показалось, ввела вашу команду в некоторый ступор… Так?

- Пропускать всегда неприятно. Я согласен – в начале второго периода мы имели большое преимущество – соперника мы практически не выпускали из зоны. Тот гол? Скажу так: после него мы стали действовать строже в обороне и в атаке не столько преуспевали.

- Потеря Ружички сильно сказалась? Левандовский как вам на его месте?

- Эдуард несколько матчей не играл, но сегодня он смотрелся хорошо. Но Штефан, конечно, сильный игрок, и его отсутствие на команде сказывалось.

- Мы неплохо играли, – считает один из самых возрастных хоккеистов лиги, капитан "Динамо" Игорь Уланов. – Заработали одно очко, но могли рассчитывать, на мой взгляд, и на большее. Начали матч мы медленно, но потом разыгрались. Второй и третий период – сыграли на равных: взад-вперёд, моменты были у тех и тех…

- Гол "Динамо" ответный, как показалось, окончательно переломил ход игры…

- Хоккей – игра моментов. Да, наш гол немного "Спартак" приостановил, они призадумались…

- В межсезонье "Динамо" было создано с нуля. Как проходит период адаптации команды в лиге?

- Довольно-таки неплохо. Процесс, как говорится, идёт. Ребята сыгрываются, притираются друг к другу. Видно по игре – команда от матча к матчу прибавляет, сплачивается, а вначале мы проигрывали 0:4, 0:5. Сейчас же мы действуем довольно-таки неплохо: вратари нам помогают, в нападении мы создаём довольно много голевых моментов. Играем мы стабильно. Считаю, можем на равных бороться с лидирующими командами.

- Предела совершенству, как известно, нет. В чём нужно прибавлять "Динамо" конкретно

- Я помню, в 80-е года ЦСКА проиграл одну игру в чемпионате и Тихонов сказал, что сезон прошёл неудачно. Так что прибавлять можно везде. Работы много – не спорю. Но мы совершенствуем нашу игру, друг другу подсказываем, помогаем и стараемся всё делать на позитивной ноте.

- Была очень хорошая увлекательная игра. Нам очень повезло, что дотянули до овертайма и смогли продолжить игру. Было бы хорошо, если бы мы смогли забить в самом конце овертайма, когда один на один вышел Джеффри Плэтт, но, к сожалению, не получилось, а потом проиграли в серии штрафных бросков. "Спартак" - очень хорошая, очень опасная команда, в которой очень много высокотехничных игроков. Против "Спартака" интересно играть. Эта команда сыграла сильно и в Минске, и в Москве, но, должен сказать, во второй игры мы выглядели уже лучше, – резюмировал наставник минского "Динамо" Джим Хьюз.

Константин Нуждёнов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.