Первая домашняя победа МХК «Спартак»
[29.09.2015]  spartak.ru

Понятно, что после трёх домашних поражений в стане «Спартака» настроение было не из лучших. Соответственно, тренерский штаб красно-белых сделал некоторые оргвыводы и перестановки. Вне состава оказались Кондратьев, Пушкарёв, Андреев и Е.Кудрявцев. Зато впервые в сезоне на площадке в составе «Спартака» появились Полуэктов и Ревацкий.

И надо же такому случиться, что именно при их непосредственном участии хозяева открыли счёт! В целом, первый период прошёл в равной борьбе. В какой-то момент преимуществом владели гости, но спартаковцы настолько грамотно оборонялись, что шансов сопернику не дали никаких. Потом уже подопечные Алексея Ярушкина неплохо комбинировали в зоне СКА-1946, но завершающего броска так и не последовало. Гол же случился на 11-ой минуте: Полуэктов переадресовал шайбу Пелевину, тот бросил по воротам, а Ревацкий хорошо подставил клюшку.

Второй период оказался богатым на события и на заброшенные шайбы. Сначала защитники хозяев упустили Лапина, убежавшего 1 в 0, но бросок форварда получился неточным. Потом команды обменялись удалениями, которые, впрочем, не принесли дивидендов ни одной из сторон. А на 27-ой минуте спартаковцев ждало серьёзное испытание – на минуту и 13 секунд они остались втроём, но защищались так самоотверженно, что армейцы толком не создали ни одного опасного момента у ворот Лысенкова.

После этого гости несколько сникли, а красно-белые наоборот, воодушевившись, пошли вперёд. И моменты у ворот питерцев стали возникать регулярно. Сначала Косоренков здорово открылся под передачу партнёра и выкатился, по сути, 1 в 0, но чуть промазал. Через пару минут Шустров первым оказался «на подборе» и из выгодного положения не попал в створ ворот. Но буквально через несколько секунд красный свет всё же зажёгся за воротами Волкова. Гусев долго тащил шайбу по своему флангу - отдавать было некому, а потом принял единственно верное решение в этой ситуации. Бросок в ближний угол и снаряд находит лазейку между ближней штангой и щитком вратаря. 2:0! Проходит полторы минуты и Кругликов дальним броском застаёт вратаря СКА-1946 врасплох. 3:0! Показалось, что уж в этом-то матче спартаковцы своего не упустят.

Но, как выяснилось, столь большое материальное преимущество пошло во вред игрокам «Спартака». При счёте 1:0 красно-белые играли гораздо внимательнее и собраннее. Сразу же после гола Кругликова спартаковцы позволили гостям выкатится 2 в 1 и, если первый бросок Лысенков отбил, то второй уже никак не мог. Дальше – больше: на 38-ой минуте, закрытый своими и чужими, вратарь «Спартака» не успел среагировать на рикошет, и счёт сократился до минимума.

В третьей двадцатиминутке гости предсказуемо пошли вперёд. Терять им было нечего, да и психологическое преимущество теперь было на их стороне. Но надо отдать должное дисциплинированности подопечных Алексея Ярушкина. «Спартак» оборонялся хорошо, ровно «держал строй» и не позволял питерцам вольностей. Возможно, матч так бы и закончился в пользу хозяев, но на последних минутах неоправданно грубо сыграл у борта Аблаев. Никаких сомнений не было – чистое удаление. А учитывая, что тренеры СКА-1946 к тому времени уже сняли вратаря, то теперь красно-белым пришлось держать оборону в формате 4 на 6. А это, согласитесь, нелегко. Особенно в конце матча, когда силы на исходе.

Увы, армейцы добились своего - за 25 секунд до сирены Демидов сильно бросил от синей линии, шайба попала в клюшку Чуркина и оказалась в верхнем углу ворот.

Овертайм прошёл спокойно. Команды играли предельно аккуратно и согласились окончательно выяснить отношения с помощью буллитов. У СКА-1946 только Демидов сумел переиграть Лысенкова, а вот у «Спартака» отличились двое молодых ребят – Полуэктов и Косоренков, принеся своей команде первую победу на родном льду!

МХК «Спартак» - СКА-1946 4:3 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0Б), ЛД «Сокольники», 320 зрителей

Судья: Ермолаев

Штраф: 16-10. Численное преимущество один раз реализовали гости.

Шайбы забросили: 1:0 Ревацкий (Полуэктов, Пелевин) 10:43

2:0 Гусев (Шустров, Кругликов) 31:49

3:0 Кругликов (Полуэктов) 33:13

3:1 Кукштель (Рыков, Лапин) 33:58

3:2 Чуркин (Лапин) 37:30

3:3 Чуркин (Демидов) 59635 бол.