Пресса
ХК «Спартак» (Москва) нашел источник финансирования
[02.09.2014]  gazeta.ru

Хоккейный клуб «Спартак» нашел спасательный круг. Известный российский бизнесмен Михаил Зальцман готов протянуть руку помощи народной команде.

На днях ветераны, руководство, игроки, тренерский штаб и администрация хоккейного «Спартака» опубликовали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в поиске денежных средств, которые помогут сохранить на отечественной хоккейной карте народную команду. Однако руку помощи хоккеистам протянули… представители американского футбола в лице известного предпринимателя Михаила Зальцмана, владельца клуба «Севастопольские титаны».

Как сообщили «Газете.Ru» источники из руководства ХК «Спартак», российский бизнесмен готов инвестировать в клуб примерно 40% от годового бюджета. Оставшиеся деньги красно-белые могут попробовать найти у других инвесторов.

По словам Дениса Скоморохова, председателя совета директоров, 60% оставшихся средств будет найти сложно, но возможно. Во всяком случае, есть ряд потенциальных инвесторов, которым небезразлична судьба «Спартака» и которые способны взять не себя часть бюджета клуба. «Конечно, в идеале найти одного инвестора, способного взять на себя весь проект, но мы активно рассматриваем любые варианты», — добавил Скоморохов.

«Главный плюс в предложении Михаила Зальцмана — руководство КХЛ устраивает гарантия банковских структур Зальцмана для регистрации «Спартака» в чемпионате», — отмечает известный хоккейный аналитик Сергей Федотов.

Российский бизнесмен долгое время успешно работал с футболистами на африканском рынке, а потом заинтересовался американским футболом и буквально за год сделал чемпионами команду «Черный шторм», которая смогла обыграть непобедимых «Московских патриотов», по сути — сборную России.

Несмотря на то что в хоккее Михаил Зальцман человек новый, у него прекрасное понимание, как именно можно создать спортивную команду высокого уровня. Перед тем как сделать первые шаги в направлении хоккейного «Спартака», бизнесмен около трех месяцев советовался со специалистами и прорабатывал схемы, которые при сравнительно небольшом бюджете способны сделать боеспособную команду. «Я уверен, что как минимум мальчиками для битья «Спартак» при мне не будет», — отмечает Зальцман, к которому за разъяснениями о неожиданно возникшем интересе к хоккею «Газета.Ru» и обратилась.

— Михаил, почему именно хоккей? Почему «Спартак»?
— Многие ребята из команды «Черный шторм», владельцем которой я долгое время был, являются ярыми поклонниками «Спартака». Когда появились первые новости о проблемах «Спартака», мы всей командой взяли на себя обязательства о выкупе билетов на все домашние игры «Спартака», пока не найдутся средства на продолжение деятельности клуба.

Потом спартаковские болельщики собрали 100 тыс. подписей в поддержку команды. Лично я был уверен, что деньги — это вопрос времени. В какой-то момент все подумали, что Леонид Федун готов был решить больной вопрос, но он протянул время и потом без объяснения причин отказался от инвестирования в клуб. Причем не просто отказался, а обвинил в срыве переговоров руководство ХК «Спартак».

Странно, со стороны он выставил все так, будто руководство клуба запросило у него откат. Какой? За что? Федун не стал пояснять, оставив тонувший корабль практически без вариантов на спасение. Чудом «Спартак» дотянул до конца сезона, да пусть и часто проигрывал, но все равно играл. Поверьте, в сложившейся ситуации это было большим делом.

— Дыма же без огня не бывает, поэтому очень интересно все-таки, откуда взялась версия об откате?
— Я так понял, что на появление такой версии у всех заинтересованных лиц и был расчет. Представьте ситуацию. Приходит лицо X в «Спартаку» и предлагает €80 млн из условной полугосударственной компании, прося вернуть €20 млн из них. Это в чистом виде откат.

И у «Спартака» были такие предложения, но они пресекались на корню. А за что может получить откат руководство? Если как-то и присваивать деньги, то только во время самого процесса деятельности команды. Об этом вам расскажет любой функционер.

Вряд ли Леониду Федуну заявили об этом в лоб прямо на встрече. Вы можете представить, чтобы тот же Скоморохов сказал Федуну: «Вы знаете, Леонид Арнольдович, а я хочу себе откатывать со всех трансферов наших хоккеистов. Надеюсь, вы не против?» Согласитесь, что это глупая и малореальная ситуация.

Не к чести Федуна, что он не просто отказался от финансирования, а зачем-то на ровном месте облил грязью руководство клуба. Мое субъективное мнение — Леониду Федуну выгодно, чтобы «Спартак» умер.

Почему? Может, хочет, чтобы футбольный «Спартак» был один на рынке, может, просто не дает покоя народный ромбик. Если хоккейный клуб исчезнет, то ромбик можно будет скоро забрать сравнительно дешево.

Очень странная позиция и у Виталия Мутко, министра спорта. Если бы сверху захотели, то можете мне поверить, что «Спартак» бы спасли за один день. Но Виталий Леонтьевич придерживается иной позиции. Сначала напряг «Роснефть», где думали, думали, а затем неожиданно вспомнили, что у них есть ЦСКА. Вот если бы армейцев не было, то, конечно, помогли бы.

Наверное, еще кому-то предложат купить «Спартак» из листа тех, кто заранее откажется. Так тихо великий народный клуб и «сливают» в безызвестность, зато собираются заявлять в КХЛ клуб из Сочи. Действительно, как не дать средства на хоккейный клуб в Сочи? Не оставлять же без хоккея Сочи с богатыми и долголетними хоккейными традициями? Конечно нет. Разве тут до спасения «Спартака»?

— Вы же никогда не управляли хоккейным клубом. Есть понимание, как в нем все устроено?
— У меня достаточно знаний, чтобы иметь возможность помочь клубу.

В руководстве «Спартака» собрано достаточное количество хороших специалистов.

На днях мы с партнерами приобрели контрольный пакет «Команды Медиа». В рамках этой компании есть большое количество прекрасных хоккейных специалистов — мы надеемся и на их помощь.

— В «Спартаке» говорят, что ваш холдинг может максимум обеспечить 40% от необходимого бюджета. Где будут искаться остальные средства?
— У «Спартака» было несколько хороших возможностей найти миноритарных акционеров, но руководство до последнего надеялось на одного, но крупного инвестора. И конечно, один крупный инвестор — это более правильно. Но сейчас, возможно, крупный инвестор так и не появится. И «Спартак» прорабатывает вариант с несколькими компаниями или частными лицами, которые смогут обеспечить бюджет команды на год.

Мой банк готов дать банковскую гарантию, обязательную для вступления в КХЛ. И примерно 35–40% от потенциального бюджета команды. Очень надеюсь, что я буду не единственным, кто заинтересуется инвестированием в клуб.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.