Кошмар закончился. Российского антирекорда не будет!
[03.03.2014]  spartak.ru

«Спартак» ПОБЕДИЛ! Этого словосочетания спартаковские болельщики не произносили почти три месяца. Команда, угодив в яму, проиграла 19 раз подряд. До повторения российского антирекорда питерского СКА оставался один матч, но его команда Федора Канарейкина выиграла, и это антидостижение по-прежнему остается в «коллекции» команды с Невы. Свой первый матч в КХЛ выиграл 18-летний голкипер Игорь Шестеркин, сыгравший в Братиславе на «ноль»!

На игру со «Слованом» «Спартак» выходил, занимая последнее место в Западной конференции. Минское «Динамо», разобравшись со своими рижскими одноклубниками, сравнялось с красно-белыми по очкам, а по дополнительным показателям опустило спартаковцев на самое дно. Федор Канарейкин сделал только одно изменение в составе, по сравнению с игрой против рижан. Вместо Игнашина в четвертой пятерке появился Бобров.

Хозяева начали матч с настроением и в первые 5 минут имели небольшое преимущество. А могло ли быть иначе, когда тебя на трибунах поддерживают 10 тысяч зрителей? В этом отрезке (впрочем, как и во всем матче) блестяще проявил себя Шестеркин, в одном из эпизодов блестяще вытащивший шайбу ловушкой из-под перекладины. «Спартак» атаковал редко, но опасно. Активен был Волков, с участием которого у ворот Януса возникло два опасных момента: в первом из них словацкий голкипер каким-то чудом отбил бросок Игоря, а во втором 51-й номер гостей, находясь в убойной позиции, постарался улучшить момент, сделав передачу Кваше, но защитник разгадал его намерения. В меньшинстве Андерсон убежал к воротам Януса, но в створ не попал.

Первая половина второго периода, говоря болельщицким сленгом, получилась «ни о чем». Как оказалось, это было затишье перед бурей. На 30-й минуте Андерсон только с нарушением правил остановил рвущегося к воротам Мигалика (он выскочил со скамейки штрафников), чем не оставил арбитрам выбора – буллит. Защитник «Слована» не смог обыграть Шестеркина, который с учетом контрольного матча против московского «Динамо» отбил четвертый подряд буллит с игры! Проходит ровно минута, и старое спортивное правило «не забиваешь ты – забьют тебе» – в действии. Кулик, находясь между кругами вбрасывания, долго целился и в итоге с кистей уложил шайбу в угол – 0:1.

Пропустив, «Слован» взорвался и побежал отыгрываться, однако наткнулся на уверенные действия Шестеркина. После чего все успокоилось. На последних секундах периода это спокойствие мог прервать Шпирко, но после его броска в пустой угол шайбу своим щитком остановил Янус.

На 44-й минуте счет становится 0:2. Сергеев на чужой синей линии делает перехват, играет в стенку с Лемтюговым и с «пятака» пробивает словацкого голкипера. Гостевой сектор еще больше приободряется и заряжает так, что в словацком 10-тысячнике слышно только гостей из Москвы – местные болельщики умолкают. А когда Шпирко, убежав от защитников, пробивает Януса в третий раз, все становится окончательно ясно – 0:3.

Словаки попытались взбодриться с помощью кулачного поединка, но и тут уверенную победу одержали гости в лице Андерсона, несколькими ударами завалившего на лед Дане. «Спартак» одержал первую за последние 85 дней победу.

По сумме двух матчей красно-белые обыграл «Слован» со счетом 8:0. Маленькая, но все же пилюля, подсластившая неудачное выступление красно-белых в сезоне 2013/14.

Федор Канарейкин, главный тренер ХК «Спартак»:
– Мы давно потеряли шансы на плей-офф, «Слован» тоже не смог пробиться в первую восьмерку. Мы знали, что нам противостоит хороший, сильный соперник, организованная команда. Была равная игра, которая шла до заброшенной шайбы. У «Слована» тоже было достаточно моментов, чтобы забить. Мы терпели, мы играли хорошо. Попросили ребят сыграть на результат, постараться добиться победы. Нам это удалось, с чем я свою команду и поздравляю.

– Сегодня Игорь Шестеркин одержал свою первую победу, сыграл на «ноль», отбил очередной буллит с игры. Что скажете о его прогрессе?
– Я ему еще в том году, когда мы начали вместе работать сказал, что я от него жду. Поэтому Игоря я хвалить не буду. Игры после Олимпийской паузы нам удались и Шестеркин в них работал достаточно уверенно. Меня это устраивает. Повторюсь, не буду его хвалить, та же вторая шайба с ЦСКА – его. А за сегодняшнюю игру ставлю ему большой плюс.

– Что ожидает команду в будущем?
– Я уже много говорил на эту тему и, наверное, все уже сказал. Мне добавить нечего. Ждем положительных результатов, ждем, что люди найдут «Спартак», что клуб должен работать в КХЛ. «Спартак» – это серьезное имя. Нам бы хотелось поработать, решая большие задачи.

– Почему вы не будете играть в Кубке надежды?
– Потому что целая группа наших игроков 5 марта уходит в состав молодежной команды плюс получил травму и выбыл до конца сезона защитник 1994 года рождения Валерий Васильев. Легионеры разъезжаются по домам – это Шпирко, Андерсон и Ванделль. Они уже сдали свои квартиры. Мне просто некем играть.

Свой заключительный матч в сезоне 2013/14 «Спартак» проведет 4 марта. В гостях красно-белые сыграют с чешским «Левом». Начало в 22.00 по московскому времени. Прямая трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов.

«Слован» (Братислава, Словакия) – «Спартак» (Москва) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).