«Спартак» победил в Уфе впервые за 8 лет
[14.11.2013]  spartak.ru

В первом после перерыва матче московский «Спартак» в гостях переиграл в овертайме «Салават Юлаев» со счетом 2:1. Красно-белые выиграли в Уфе впервые в истории КХЛ, а последняя победа спартаковцев в столице Башкортостана была датирована сентябрем 2005 года. Героями встречи стали легионеры «Спартака»: защитник Дерон Куинт отдал передачу и забросил победную шайбу, а великолепный Джефф Гласс отбил 31 бросок. Это виктория стала для подопечных Федора Канарейкина четвертой к ряду.

Перед перерывом в чемпионате красно-белые хорошо поработали: 11 очков из 15 возможных в домашних матчах – и команда Федора Канарейкина вновь в зоне плей-офф. После матча с «Амуром» спартаковцы ушли в мини-отпуск, который продлился три дня. Некоторые хоккеисты отправились в расположение различных сборных: защитник Андрей Сергеев вместе со второй сборной России уехал на товарищеские матчи в Латвию, еще один игрок обороны Валерий Васильев с молодежной сборной России принял участие в турнире Четырех наций в Новогорске, нападающий Растислав Шпирко со сборной Словакии принял участие в Кубке Германии. Том Ванделль не смог помочь сборной Швеции на этапе Евротура из-за травмы паха, которая заставила его остаться в Москве.

Помимо тренировок, «Спартак» 9 ноября провел на своем льду товарищеский матч против подольского «Витязя». Несмотря на то, что встреча была неофициальная, в ней произошло несколько событий, на которых стоит остановиться подробнее. Первую шайбу за красно-белых забросил Жердев, который во втором периоде подставил клюшку под бросок Бодрова. Еще две шайбы записал в актив Волков, который в регулярном чемпионате имел на своем счету только один гол. Кроме того, в составе «Спартака» дебютировал защитник Алексей Гришин, который был обменян из «Салавата Юлаева» на Андрея Анкудинова. Сам же матч закончился победой «Витязя» со счетом 4:3.

За два дня до встречи в Уфе «Спартак» провернул еще один обмен, в результате которого в стан красно-белых вернулся выпускник спартаковской школы Филипп Толузаков. В обратном направлении, в Екатеринбург, отправился защитник Дмитрий Мегалинский, который теперь будет защищать цвета «Автомобилиста». Однако на выезд Толузаков не поехал – пока он в Москве тренируется с молодежной командой, которая свой следующий матч проведет только 18 ноября против «Красной Армии».

Первый период, который на протяжении первой половины регулярного чемпионата является ахиллесовой пятой красно-белых, не удался бойцам Федора Канарейкина и на этот раз. Хотя по счету этого не скажешь. Уфимцы настолько уверенно в первые 10 минут проходили спартаковские редуты, что создавалось впечатление – вместо игроков «Спартака» на льду какие-то другие люди. Голевые моменты у ворот Гласса возникали чуть ли не в каждой смене, и чудо, что «юлаевцы» смогли только раз поразить ворота. Хартикайнен на синей линии получил шайбу, ушел от Кулика, справа вылез к воротам и попал в дальний угол – 1:0.

Ближе к концу периода гости «зашевелились», и молодому Василевскому пару раз пришлось понервничать. Оба момента создала четвертая тройка, которая этот матч может с чистой совестью занести себе в актив. Наверное, за исключением момента с буллитом, когда Нестеров в чужой зоне потерял шайбу, и Гришину пришлось фолить на Панкове, убежавшем к воротам Гласса. Первый момент создал Нестеров, бесстрашно рванувший на «пятак»: дважды атаковал ворота «Салавата Юлаева» 88-й номер «Спартака», но оба раза голкипер хозяев был на высоте. Когда же Пешехонов остался один перед воротами, Василевский уже был не в силах помочь своей команде, но тут уже хладнокровия не хватило молодому спартаковцу – с нескольких метров он не попал в «рамку».

Как надо забивать, показали спартаковские ветераны и примкнувший к ним Крутов. Куинт из-за ворот сделал передачу Козлову, тому помешал бросить защитник, но шайба взмыла вверх и упала в площади ворот, откуда ее в сетку буквально пропихнул Крутов – 1:1. Арбитру потребовалась помощь видеорефери, но гол был настолько очевиден, что двух мнений тут быть не могло. «Гол в раздевалочку» получился очень кстати – до конца периода оставалось 5 секунд.

Во втором периоде «Салават Юлаев» уже не владел таким подавляющим преимуществом, однако моменты у ворот Гласса продолжали возникать. Спартаковский канадец стоял стеной. Особенно впечатлил его сэйв после броска Дубровского, хотя за мгновение до этого шайба угодила нашему вратарю в маску, однако он успел сориентироваться и закрыл щитком пустой угол во время добивания.

Продолжала тревожить Василевского 4 тройка гостей, где здорово смотрелись все три нападающих. Бобров из-за ворот выложил шайбу Неколенко, вратарь был закрыт и своими, и чужими, но молодой защитник «Спартака» угодил точно в Василевского. Хорошо проявил себя в роли распасовщика и Пешехонов, когда сбросил шайбу накатывающемся Сергееву – бросок у Андрея сильным не получился, и Василевский снова справился. Все бы хорошо, только на 31-й минуте матча потеря шайбы Нестеровым в чужой зоне обернулась контратакой и выходом один на один с Глассом Панкова. Спартаковец отбил бросок, но чуть ранее на нападающем хозяев сфолил Гришин. Буллит. Однако и второй выход один на один, пусть и без защитника на плечах, Панков не реализовал – Гласс вновь сыграл блестяще и отбил бросок!

В начале третьего периода «Спартак» получился великолепный шанс выйти вперед в матче: Хлыстов неудачно махнул клюшкой в своей зоне и попал точно по лицу Бодрову. Арбитры не пощадили уфимца и выписали ему дисциплинарный штраф до конца игры. 5 минут большинства команда Федора Канарейкина провела из рук вон плохо. Проблемы были не только с опасными моментами и бросками по воротам, но и с входом в зону. Нападающие «Салавата» играли «высоко», порой встречая красно-белых уже в их зоне. С таким прессингом гости не смогли ничего поделать и воротам Василевского за 300 секунд большинства практически не угрожали.

В концовке третьего периода не особо благоволившие гостям судьи дважды подряд оставили спартаковцев в меньшинстве, но команда Федора Канарейкина в очередной раз проявила характер и перевела игру в овертайм, где свое большинство реализовала. Куинт подобрал шайбу в своей зоне, вошел в чужую и с кистей метнул ее точно в «девятку» – 1:2! Этот гол стал 50-м для Дерона в КХЛ.

Набрав в этом матче 2 очка, Куинт догнал в списке лучших бомбардиров команды Растислава Шпирко – у обоих легионеров по 15 (6+9) очков. Также 15 результативных баллов в активе неувядающего Вячеслава Козлова, правда, у него на одну заброшенную шайбу меньше – 5+10.

Красно-белые впервые в истории КХЛ набрали очки в Уфе, а «Салават Юлаев потерпел третье поражение кряду.

Свой следующий матч «Спартак» проведет в пятницу, 15 ноября. Соперник – «Нефтехимик». Встреча пройдет в Нижнекамске и начнется в 19.00. Трансляция не запланирована ни по одному из телевизионных каналов.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
– Интересная игра была. Нам немного не удался дебют матча. В первые восемь-десять минут «Салават Юлаев» был активен, держал нас в напряжении, много атаковал. В остальном же мы контролировали игру. В третьем периоде хорошо двигались, были посвежее. И удался овертайм. Мне радостно, что текущая четырехматчевая серия началась для нас с победы.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Спартак» (Москва) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы:

1:0 Хартикайнен (Бабчук, Кулда), 06.15.
1:1 Крутов (Козлов, Куинт), 19.55.
1:2 Куинт (Андерсон), 64.37, бол.
Вратари: Василевский – Гласс.
Штраф: 29 – 12 (Юньков-2, Васильев-2, Ванделль-2, Мамкин-2, Бодров-2, Андерсон-2).
Судьи: Гашилов (Пермь), Наливайко (Минск).