Пресса
«Чувствовали себя в своей стихии»
[29.03.2013]  gazeta.ru

МХК «Спартак» не стал откладывать оформление путевки в полуфинал Кубка Харламова. После двух «сухих» побед в Москве «красно-белые» взяли верх над СКА-1946 и в Питере. И.о. главного тренера «Спартака» Владимир Тюриков отметил, что, несмотря на итоговый счет, успех дался его команде нелегко, наставник юных армейцев Илья Горбушин остался доволен выполненной задачей-минимум, а капитан москвичей Артем Земченок порадовался возможностью задержаться в Питере и провести выходной с друзьями.

Четвертьфинальная серия непримиримых на любом уровне соперников завершилась после третьего матча. «Легкой игры в Питере мы не ожидали, — сказал после завершения третьего матча и.о. главного тренера «Спартака» Владимир Тюриков. – Мы не тешили себя иллюзиями после двух «сухих» побед в Москве. Армейцы оказали нам достойное сопротивление и в первых матчах. Лишь после третьей заброшенной шайбы мы чувствовали себя уверенно».

— В молодежном плей-офф важно преимущество своей площадки?
— Безусловно. На последних матчах в Сокольниках у нас была сумасшедшая поддержка. Хотя не могу не отметить и хоккейную атмосферу в Питере. Столько зрителей пришло сегодня на хоккей!

— Усиление из КХЛ стало серьезным подспорьем в Кубке Харламова?
— Из первой команды к нам пришли Григорий Желдаков и Артем Воронин. Остальные лишь изредка привлекались к матчам КХЛ.

И все равно, подобные игры придают уверенность молодым ребятам.

— В вашей команде много ребят, которые смогут возродить победные традиции «Спартака»?
— Не буду спешить с авансами. От МХЛ до КХЛ нужно пройти очень большой путь, и пока сложно говорить о том, кто попадет в первую команду в ближайшие годы.

— С кем хотели бы сразиться в полуфинале?
— Выбирать не приходится. Будем готовиться к любому сопернику. Пока есть возможность порадоваться сегодняшней победе.

Главный тренер СКА-1946 Илья Горбушин не стал корить своих подопечных.

— Естественно, результаты сегодняшнего матча и серии в целом не радуют, — сказал рулевой армейцев. – Хотя задачу-минимум на сезон мы выполнили. В плей-офф попали, опыт приобрели. Знаем, над чем работать, и будем двигаться вперед.

— Почему сегодня не получилась игра в большинстве?
— Мы много работаем над этим на тренировках, но сегодня действительно не все получалось. Были хорошие моменты, а реализовать и х не смогли.

— Можно ли сказать, что главным творцом победы «Спартака» стал голкипер Игорь Шестеркин?
— Игру вратаря «Спартака» должен оценивать тренер московской команды.

У меня же претензии к своим нападающим, которые не создали Шестеркину неразрешимых проблем.

Если не бросаешь по воротам, то и не забьешь.

— Чем была вызвана замена вратаря во втором периоде?
— Ситуацией на площадке. Ну, не железный у нас Ванька Налимов. Поплыл немного парень, нужно было поберечь его для будущих игр.

Капитан «Спартака» Артем Земченок, выйдя из раздевалки, просто светился от счастья.

— Безумно рад, что вышли в полуфинал! – сказал защитник «красно-белых». – Замечательно, что уложились в три игры. В Питере нам пришлось нелегко, особенно в середине второго периода, когда армейцы сократили разрыв до минимума, и в начале третьего.

— Почему серия с чешской «Энергией» сложилась для «Спартака» тяжелее?
— Команда из Карловых Вар играла в типично чешский хоккей: не летели вперед, не давали нам свободного пространства. Все время «сушили» игру. Да и вратарь у «Энергии» сыграл здорово.

С питерцами мы чувствовали себя в своей стихии.

— В МХЛ «Спартак» сыграл лучше, чем в КХЛ…
— Мы очень старались поддержать честь клуба. В регулярном чемпионате сыгрались, вовремя подоспело подкрепление из первой команды. Плюс, болельщики нас в плей-офф замечательно поддерживали.

— Как отпразднуете победу?
— Ожидаем самых приятных премиальных в виде двух выходных. Я на денек останусь у друзей в Питере.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.