ХК МВД из Словакии
[14.02.2013]  sport-express.ru

СПАРТАК - СЛОВАН - 3:4 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 0:1)

Голы: Кукумберг - 9 (Табачек), 21:03 - 0:1. Суглобов - 7 (бол., Радивоевич, Козлов), 27:10 - 1:1. Бартович - 7 (Табачек), 28:58 - 1:2. Никонцев - 10 (Анкудинов), 29:23 - 2:2. Ю.Микуш - 4 (Штайнох, Шварни), 36:25 - 2:3. Козлов - 3 (Желдаков, Радивоевич), 40:48 - 3:3. Бартович - 8 (Ближняк), 62:19 - 3:4.

Вратари: Лашак - Янус.

Штраф: 2 - 8.

Броски: 24 (5+9+10+0) - 20 (9+5+4+2).

Три лучших игрока: Бартович (Сл), Козлов (Сп), Кукумберг (Сл).

Судьи: Гашилов, Цыплаков.

13 февраля. Москва. ДС "Сокольники". 3274 зрителя (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

При взгляде на стартовый состав "Спартака" можно было подумать, что в протоколе допущено несколько ошибок. Ровно половина игроков, попавших в заявку на матч против "Слована", в нынешнем сезоне выступали в молодежной лиге. Столичная команда доигрывает сезон, поэтому тренерский штаб пользуется моментом и дает шанс подрастающему поколению. Тогда как опытные защитники Бодров и Щитов до конца чемпионата на лед уже не выйдут, их здоровьем решили не рисковать и дали возможность полностью залечить свои травмы.

В итоге вчерашняя встреча стала дебютом в КХЛ для 19-летнего Кулика и 21-летнего Пуголовкина. Утром на раскатке получил перелом руки после попадания шайбой Сорокин, упустивший шанс провести первый матч на таком уровне. Еще двум игрокам красно-белых, попавшим в заявку, - второму вратарю Шестеркину и седьмому защитнику Демидову всего 17! Оба вернулись из расположения юниорской сборной России, став победителями престижного "Турнира пяти наций" в шведском Йончепинге. На льду оба, правда, появились только на разминке перед игрой, просидев весь матч на скамейке.

В понедельник исполнилось 75 лет со дня рождения легенд "Спартака" братьев Майоровых. Так что за несколько минут до стартового вбрасывания на льду "Сокольников" состоялась приятная церемония с выступлением президента ФХР Владислава Третьяка. Борису Майорову досталась овация арены, заполненной как минимум наполовину. Такая посещаемость вызвала неподдельное удивление. Дело, разумеется, не в приезде "Слована". В составе гостей людей, к которым можно применить слово звезда даже по отношению к их славному прошлому, в разы меньше, чем в "Спартаке". Единственный узнаваемый хоккеист - Мирослав Шатан - давно травмирован. На фоне Миклика, Микуша-старшего и Бартовича фамилии их соотечественников из стана соперников - Радивоевича, Обшута, Лашака звучат куда громче.

Трудно понять, как команда с самым маленьким бюджетом в Западной конференции и с полным отсутствием игроков с именем (локаутные Вишновски и Секера - не в счет) опережала вчерашнего соперника в таблице на целых 26 очков. В первом периоде гости смотрелись невыразительно. Четкая схема "4-1", когда при потере шайбы только одному нападающему "Слована" хватало смелости обозначить прессинг возле чужой синей линии, проглядывалась ясно с первой и до последней минуты. Расстегнувший пиджак главный тренер Ростислав Чада играл желваками и периодически нервно мельтешил у бортика прямо перед носом своих хоккеистов. Самым распространенным элементом при редких атаках был банальный вброс шайбы в зону. Красно-белых такая тактика в тупик не ставила.

С большой долей вероятности соперником команды из Братиславы в первом раунде плей-офф станет московское "Динамо" во главе с Олегом Знарком. При взгляде на вчерашний "Слован" временами проскальзывала параллель с ХК МВД, дошедшим до финала Кубка Гагарина три года назад. Дружная, четко следующая установке тренерского штаба, без звезд и при этом крайне неприятная по манере для любого соперника. Только вот команда из Братиславы играет куда осторожнее, чем почившие в истории "милиционеры". На этом фоне "зеленая" защита "Спартака" выглядела надежно. Как с таким хоккеем можно создать серьезные проблемы "Динамо"?

Красно-белые с середины ноября не могут забить в первых периодах домашних матчей! Вчера от этой традиции они не отступили. Зато после перерыва заскучавшие было "Сокольники" проснулись. Нельзя сказать, что гости прибавили. Словаки по-прежнему вычерчивали четкие геометрические линии на площадке, не отступая ни на йоту от выбранного на матч плана и радуя своего главного тренера. Просто почему-то начали ошибаться опытные спартаковцы.

При первом голе куда-то запропастился Шефер, оставивший Кукумбергу и время, и место, чтобы разобраться с одиноким Лашаком. При втором - Радивоевич и Ко потеряли Бартовича. Наконец, в случае с голом экс-спартаковца Ю. Микуша ошибся Лашак - шайба от его щитка влетела в ближний угол.

Огрехи в обороне хозяева компенсировали яркой игрой впереди. Один только Михайлов мог отличиться трижды. И "Словану" еще повезло, что матч дошел до овертайма. Для того чтобы стопроцентно гарантировать себе попадание в плей-офф, гостям надо было побеждать. И Бартович не подвел, броском в "домик" пробив растерявшегося Лашака.

Ростислав ЧАДА, главный тренер "Слована"

- Для нас дорого каждое очко, раз мы ведем борьбу за плей-офф. По игре это было видно - команда играла скованно. Ребята своим желание показали, что хотят продолжить сезон, поэтому и смогли забить в овертайме.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Спартака":

- По игре мы не уступили. У нас было больше и бросков, и моментов. Молодежь очень старалась, но в ключевые моменты ей еще не хватает терпения и опыта.