Пресса
999 шагов до победы "Спартака"
[18.01.2013]  sport-express.ru

Корреспондент "СЭ" побывал на одном из центральных поединков игрового дня КХЛ между московским "Спартаком" и ярославским "Локомотив", где пытался разобраться в причинах неудач красно-белого коллектива и оценить амбиции железнодорожников.

Основной вопрос поединка, которым задавался почти каждый болельщик перед началом встречи: будет ли разгром? "Спартак" в этом сезоне плох. Об этом говорит турнирное положение: москвичи занимают последнее место в Западной конференции и в то, что они сумеют подняться выше, верится с трудом. Соперник красно-белых из Ярославля, напротив, проводит довольно ровный сезон, по праву забравшись на второе место дивизиона Тарасова и вполне пристойное четвертое "западное". Однако клуб покинули лидеры: энхаэловцы Семен Варламов, Артем Анисимов и Дмитрий Куликов, и то, что команда еще только учится играть и побеждать без них, показали два непростых поединка железнодорожников с "Северсталью", завершившиеся потерей очков.

Сухие цифры статистики возвращают команды в разные "весовые категории": на 96 пропущенных "Локомотивом" шайб приходится всего 84 заброшенных "Спартаком", что, согласитесь, симптоматично. Москвичи имеют худший во всей лиге показатель по реализации большинства, железнодорожники здесь - на 13-м месте, что ровно в середине виртуальной таблицы. И главное, чего стоило опасаться спартаковцам в матче с ярославским клубом - не доводить дело до дополнительного времени и серии буллитов. Ни разу, повторюсь, ни разу "Локомотив" в регулярном чемпионате не проиграл в матче, по ходу которого не сумел дожать соперника в основное время. По силам Радивоевичу и компании перебороть себя, переиграть соперника и скрасить окончания сезона для болельщиков?

У входа на спартаковскую арену часа за полтора до матча под снегом московской зимы сами собой на ум приходят цифры 4-2. Именно с таким счетом "Локомотив" победил в Ярославле в первом матче. Победил легко, несмотря на не самую показательную итоговую разницу шайб. Реванш? Наверно в надежде на него небольшие группы болельщиков в красно-белой атрибутике бредут по направлению к стадиону. Новая победа? Еще с большей верой в ее неминуемость и в гораздо более солидном количестве у входа толпятся мужчины и женщины в красно-бело-синей форме.

Пропуск на стадион традиционно осуществляют сотрудники МВД. Настроение у них приподнятое. Пост праздничное. Перед тем как буднично пропустить меня, самый улыбчивый из них рассказывает историю о том, как на одном из прошлых матчей неизвестный пронес на стадион бутылку водки и принялся распивать ее прямо на трибуне. Очень по-русски, но административно наказуемо. Внутри дворца спорта "Сокольники" пустынно, у автобусов команд позируют болельщики.

Микелис Редлихс чеканит футбольный мяч. Роман Людучин улыбчив и шутит с партнерами. Иван Вишневский собран и держит эмоции при себе. Голкипер команды Кертис Сенфорд напоминает борца смешанных единоборств перед боем. Такими попадают в объектив фотокамеры хоккеисты ярославского клуба, чья предматчевая разминка происходит прямо перед входом на один из секторов арены.

Для того, чтобы попытаться найти ответ на почти родной для спартаковцев вопрос "до коли?", я обратился к почтенного вида стюарду арены: что происходит со "Спартаком" в регулярном чемпионате? Чего не хватает? Дмитрий Николаевич, работающий на арене на протяжении всего сезона, ответил почти без раздумий: "По-моему чехарда... Чехарда с тренерами и прочими, это самое главное. Но болельщик ходит, поддерживает. Истинные спартаковцы несмотря на поражения продолжают ходить. Хотя бы одну игру выиграть нам или две игры. (Улыбается.) Почему бы не сегодня".

Выход "Спартака" на раскатку часа за пол до начала матча не вызвал у болельщиков никаких эмоций. Одинокий, но громкий звук хлопков доносился лишь с центральной трибуны и скорее звучал как приговор. Основная часть спартаковской торсиды еще за пределами стадиона. На подходе или дома. Болельщики "Локо" хранят молчание, которое спустя минуту сменяется овацией, когда на лед выкатывается голкипер Кертис Сэнфорд и весь состав ярославского клуба.

Ребята из Архангельска стараются не пропускать матчи "Локомотива" ни в Ярославле, ни в других российских городах. Они смотрят на результаты команды со сдержанным оптимизмом: "Ярославль для нас - дом. Мы ждем место четвертое в чемпионате. А в плей-офф... Первый год, чего ждать... Для возрожденной команды думаю попадание в полуфинал КХЛ будет хорошим результатом." На ответное авторское "справедливо" - по северному жизнеутверждающее "спасибо".

Мужчина в игровом свитере Артема Анисимова как напоминание об уехавших покорять заокеанские ледовые площадки хоккеистах НХЛ. Он честно признался мне, что в начале сезона, когда стоял выбор чей свитер приобрести в магазине - Виктора Козлова или новобранца Анисимова - фамилия второго была ему не очень хороша знакома, зато теперь он жалеет об отъезде нападающего: "Все команды кого-то потеряли. С уходом энхаэловцев все стали немного по-другому играть. Уровень у Анисимова конечно хороший. Но команда осталась". Действительно, кто сможет заменить центрального форварда "Локомотива"? Новая связка Апальков - Редлихс, блеснувшая результативностью в матчах с "Северсталью"? Ярославские легионеры по главе с Хагманом? Или многочиленная молодежь?

Еще до стартового вбрасывания становится очевидным, что аншлага не будет: примерно треть посадочных мест вынужденно пустует. "Вперед, "Спартак!" - раздает с трибуны красно-белых. "Ярославль! Ярославль!" - подхватывает противоположные сектора, изрядно разбавленные красно-зелеными цветами футбольного клуба. Стартовое взбрасывание спартаковца Николая Бушуева и железнодорожника Юрия Петрова. Поехали.

Удаления, удаления и еще раз удаления. Девиз последних матчей "Локо" и то численное игровое преимущество, которым "Спартак" никак не могут грамотно распорядиться (напомню, последнее место по этому показателю в КХЛ). На месте новобранец красно-белых Ян Лашак, заменивший травмированного голкипера Борисова. Самым заметным моментом стартового отрезка встречи стала потасовка бывшего спартаковца Романа Людучина и Шона Моррисонна, неожиданно вспыхнувшая на последних секундах периода и закончившаяся скучным обоюдным удалением обоих.

Под любимые крики болельщиков других популярных московских коллективов в адрес красно-белых, из которых цензурно процитировать только "...ть" и "Спартак", бодро начинается второй период: вторая в матче потасовка, второе последовавшее за этим обоюдное удаление и две заброшенные шайбы. После того, как страсти немного улеглись, температура начала опускаться: параллельно на улице, на трибунах и хоккейной площадке. Где бы достать горячий чай? Виталий Колесник отправился за ним на железнодорожную скамейку запасных после того, как не смог справиться с двумя дальними выстрелами Щитова и Бушуева. 3:1, однако.

Третья 20-минутка начинается уже при счете 3:2. Дубль Егора Аверина. Болельщики активны и к самым рьяным постепенно подсаживается ОМОН, атмосфера напоминает дерби из большого футбола. Сама игра смотрится. Назвать ее осмысленной в исполнении двух команд нельзя, но в желании действовать до конца в эпизодах игрокам не откажешь. Москвичи больше бросают, ярославцы - пытаются разыгрывать возле гостей Лашака. Тактика броска оказывается более эффективной: "Спартак" к середине периода уходит в отрыв, дебютной шайбой за клуб отмечается ветеран Вячеслав Козлов. Итоговые 5:2 на табло.

Главный тренер "Локомотива" Том Роу на пресс-конференции не выглядел подавленным: "Мы очень хорошо поработали сегодня, отдавались игре. Но были слишком сильно зажаты, из-за этого и ошибки. Потеряли контроль игры. Мало игровой практики у Колесника и Людучина? Да это так, но претензий у меня к ним нет, Колесник не играл с конца октября, и всю вину я беру на себя. По поводу ребят из НХЛ... Да мы нуждаемся в них не меньше, чем другие команды КХЛ. Мы потеряли уверенность в последних играх".

Наставник "Спартака" Федор Канарейкин имел повод для хорошего настроения и получил вопрос в лоб "что мешало так раньше играть?": "Хочу поздравить команду с победой над очень сильным коллективом. Мы не должны были проигрывать в движении в борьбе. Было много позитивных моментов. Мы контролировали игру, а пропущенные шайбы - это наши ошибки. В прошлых играх мы не реализовывали свои моменты, отсюда все кризисные моменты. Но никто не прячется, мы поддерживаем друг друга. И нельзя говорить, что мы не существовали как команда в некоторых играх".

999 шагов - столько занимает дорога от станции метро "Сокольники" до одноименного ледового дворца. Добрый десяток очков отделяет красно-белых от зоны плей-офф - тренерскому штабу можно начинать готовить команду к новому хоккейной году. Всего одно очко, в свою очередь, уступает "Локо" в борьбе за лидерство в дивизионе Тарасова, но достижим ли Кубок Гагарина по итогам сезона 2012/13?


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.