Пресса
«Волшебный сон» «Спартака»
[21.12.2012]  gazeta.ru

«Спартак» проиграл в Сокольниках «Югре», в очередной раз не поразив ворота соперника. Красно-белые, не забивающие уже 13 периодов, обновили рекорды КХЛ и клуба по длительности безголевой серии.

201 минута и 59 секунд – до такой отметки доросла безголевая серия «Спартака» перед матчем с «Югрой». Последний результативный красно-белый бросок нанес Николай Бушуев 3 декабря в Магнитогорске. А после этого как отрезало – 10 периодов, три «сухих» вратаря соперника, полная безнадега и отчаяние. Естественно, после матча с «Авангардом» в среду игроки «Спартака» только об этом и говорили.

«Сегодня забьем, — обнадежил красно-белых тренер Дмитрий Гоголев. — Просто не может быть безголевая серия такой длинной. Мы постарались встряхнуть ребят – говорили и жестко, и мягко, по-разному. В такой ситуации все меры хороши. Мы их попросили на этом не зацикливаться и выходить как будто на первую игру в чемпионате».

Встряска эта была исключительно психологической – изменений в сочетаниях не произошло. С первых минут место в воротах занял Алексей Яхин. В прошлом матче он во втором периоде заменил Сергея Борисова и отыграл неплохо, менять его не стали.

В турнирном плане у «Югры» положение примерно такое же, только от зоны плей-офф команду отделяют 10 очков.

Преимущество гостей в начале встречи определили два удаления в составе «Спартака». Естественно, красно-белые и не рассчитывали прервать серию в таких условиях, отбиться бы. А вот затем уже настало время «Спартака» играть в большинстве. Но не помогло и это – Андрей Шефер выманил Михаила Бирюкова, выкинул шайбу на пятак, но в ворота она так и не зашла. А затем судья сделал условия для «Спартака» еще более комфортными, оставив «Югру» втроем. Совершенно безыдейный розыгрыш, естественно, ни к чему не привел.

Итог периода – новый клубный антирекорд «Спартака», который держался 10 лет и насчитывал 208 минут и 36 секунд.

Особо цинично прозвучало приглашение в «Сокольники» на новогоднюю елку с издевательским названием «Волшебный сон». Но это еще не все занимательные события перерыва. Пролетая над центральным кругом, начал разваливаться дирижабль с ромбиком на боку. Кое-как бедолага, раскачиваясь в воздухе, покинул площадку, уступив место нерадивым хоккеистам.

Спартаковская трибуна на разные лады распевала мантру «Забивай, «Спартак»!», но никакой магической силы она не имела. Красно-белые удивительным образом транжирили немногочисленные моменты. На бросок вывели Суглобова, но он зарядил в щитки Бирюкову. Таким образом, «Спартак» вышел на третье место, опередив СКА сезона- 2000/2001, который не забивал 231 минуты и 27 секунд.

Канарейкин менял тройки, но и это не давало результатами. Трещали стекла за воротами и щитки Бирюкова, а игроки, как казалось, окончательно разуверились в своих силах.

Итог второго периода – новый антирекорд КХЛ. За неполные пять сезонов самые серьезные проблемы с голами испытывал «Витязь» — 222 минуты и 28 секунд.

За всей этой математикой на второй план отошла игра Яхина. Умопомрачительных спасений он не делал, но в нескольких эпизодах, что называется, подтащил.

В середине третьего периода неожиданный подарок от защитников получил Ружичка, перехвативший шайбу прямо напротив ворот. Бросок получился бесхитростным, прямо в Бирюкова.

Время шло, и тут вспомнилось, что в сезон «Спартак» вступил в сезон с блестящей серией матчей с голами, которая оборвалась на отметке 92.

Тем временем «Югра» забила в большинстве, решив исход поединка. Ибо красно-белые так и остались с нулем.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.