Пресса
К "Спартаку" есть вопросы
[22.10.2012]  sport-express.ru

Вчера красно-белые проиграли пятый матч кряду

СПАРТАК - ТРАКТОР - 4:5 Б (1:0, 0:1, 3:3, 0:0, 0:1)

Голы: Юньков - 2 (мен., Михайлов), 1:05 - 1:0. Попов - 5 (Куинт, Глинкин ), 32:12 - 1:1. Бодров - 3 (Михайлов, Щитов), 42:56 - 2:1. Губин - 3 (Ружичка, Петров), 43:30 - 3:1. Губин - 4 (Петров), 48:12 - 4:1. Кузнецов - 7 (Васильченко), 49:12 - 4:2. Суглобов - 2 (Контиола), 55:31 - 4:3. Чистов - 5 (Контиола, Антипов), 59:28 - 4:4.

Вратари: Борисов - Гарнетт (Мезин, 48:12, 58:33 - 59:28).

Буллиты: Кузнецов (Т) - 0:0 (вратарь). Жуков (С) - 0:0 (мимо). Контиола (Т) - 0:1.Хохлачев (С) - 0:1 (вратарь). Глинкин (Т) - 0:2.

Штраф: 2 - 6.

Броски: 31 (10+6+11+4) - 24 (8+4+9+3).

Три лучших игрока: Контиола (Т), Губин (С), Петров (С).

Судьи: Бондарь, Наливайко.

21 октября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3434 зрителей (5530).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Ощущение праздника, с которым "Спартак" начинал сезон, с каждым разом становится достоянием истории. Красочная атмосфера, сопутствовавшая домашним играм красно-белых, сошла на нет. Перед матчем с одним из лидеров регулярного чемпионата "Трактором" возле "Сокольников" было непривычно тихо. Даже группа поддержки, пытающаяся зажигать трибуны, визуально уменьшилась.

Впрочем, маркетологи красно-белых не отчаиваются, придумывают разнообразные акции. Например, молодой нападающий Анкудинов на днях побывал в одной из близлежащих школ, агитируя подрастающее поколение прийти и поддержать "Спартак". Только вот вчера за несколько минут до начала матча радовал глаз разве что гостевой сектор. В нынешнем сезоне ни у одной из приезжих команд не было такой внушительной поддержки, как у "Трактора". Правда, к концу первого периода народ подтянулся на арену, подтвердив, что в борьбе за зрителя спартаковцы в нынешнем сезоне преуспевают. Чего совершенно нельзя сказать о происходящем на льду. В случае неудачи против "Трактора" серия поражений спартаковцев продлилась бы до пяти матчей, а команда по потерянным очкам стала бы последней в Западной конференции.

Руководство столичного клуба не обладает серьезными финансовыми резервами в настоящий момент, поэтому оперативно укрепить состав качественными игроками "Спартаку" невероятно сложно. Поговаривают, что сейчас рассматривается кандидатура габаритного нападающего Никиты Алексеева, последним местом работы которого была "Северсталь". В нынешнее межсезонье он остался невостребованным, поэтому понятно, в каком состоянии находится игрок. Да и в своей лучшей форме, положа руку на сердце, Алексеев, известный в первую очередь как разрушитель, вряд ли способен серьезно усилить нынешний "Спартак".

Боссы "Спартака" в сложившейся ситуации почему-то предпочитают молчать, хотя вопросов к ним накопилось предостаточно. Позиции главного тренера Андрея Сидоренко в последние недели пошатнулись, но о поиске его возможного преемника пока разговора не идет.

"Трактор", ведущий борьбу за лидерство на "Востоке", в прошлом матче потерял нападающего Булиса. Чех получил растяжение паха. В итоге Кузнецов был передвинут на его место - в центр первого звена, а компанию ему в тройке с Чистовым составил Закиев. Последний вернулся в состав челябинцев спустя месяц. Оставалось только догадываться, почему он получил такое доверие от тренерского штаба, ведь последний раз Закиеву удалось забить год назад.

Самые оперативные новости из стана гостей носили печальный оттенок. В ночь с пятницы на субботу в центре Челябинска произошла страшная авария - столкнулись БМВ Х6 и "десятка", причем иномарка принадлежит нападающему "Трактору" Якуцене. О том, кто сидел за ее рулем, умалчивается. Однако на месте аварии, если верить видеороликам, выложенным в интернете, Якуценя присутствовал. Эта история не помешала ему отправиться вместе с командой на выезд. Вчера он занял привычное место в третьем звене. Остается добавить, что два человека, находившиеся в "Ладе", серьезно пострадали и находятся в реанимации. По стечению обстоятельств один из них является активным фанатом "Трактора".

С начала чемпионата свое место в воротах уральцев Гарнетт почти не уступал - только однажды его дублер Фокин провел на льду чуть менее 16 минут. Однако нынешний сменщик канадца Мезин снова начал игру на скамейке запасных. Для Сидоренко, два года назад уволенного из "Трактора", матч был принципиальным вдвойне. Однако началась игра с атак гостей и удаления Губина, переведенного в первую тройку к Ружичке и Петрову. Центрфорвард нарушил правила за собственными воротами, когда эпизод был отыгран, а шайбу несколько секунд контролировали спартаковцы. Хозяева открыли счет, впервые в сезоне отличившись в меньшинстве. Справедливости ради стоит отметить, что линейные арбитры просмотрели у красно-белых нарушение численного состава. На льду находились пять игроков в красной форме.

Четыре дня отдыха явно пошли на пользу команде Андрея Сидоренко: хозяева демонстрировали приличные скорости и огромное желание бороться в каждом эпизоде. По количеству силовых приемов спартаковцы и вовсе превзошли самих себя - столь много жестких стыков в их исполнении не доводилось видеть даже в дерби против ЦСКА.

"Трактор" старался не отставать, добавляя с каждой минутой. Но "Спартак" ни в чем не уступал одному из главных фаворитов сезона. В контратаках москвичи смотрелись даже опаснее грозного соперника. И после того как челябинцы сравняли счет, инициативой прочно завладели красно-белые. До второго перерыва в штангу попала шайба, пущенная Шефером.

Третий период начался и вовсе неожиданно. Складывалось впечатление, что спартаковцам противостояла команда из другой лиги, настолько велико было их превосходство. Несколько раз гостям нереально везло, но затем удача от них отвернулась. Губин оформил дубль и дал Белоусову впервые в чемпионате возможность выпустить на лед Мезина.

Вообще, третья 20-минутка стала едва ли не главным украшением сезона в "Сокольниках". "Трактор" вдруг преобразился, прибавил в движении и успел сравнять счет, причем свой гол Чистов забил в формате "6 на 5". В овертайме обе команды имели шансы вырвать победу, но в итоге дело дошло до буллитов, где челябинцы оказались хладнокровнее.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Трактора":

- "Спартак" заслужил победу, но мы играли до конца. Самое обидное, что обычно в третьем периоде действуем хорошо, вытаскиваем матчи, а тут пропустили сразу три шайбы. Подвели защитники, пришлось поменять вратаря и перейти на игру в три пятерки.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Спартака":

- Мы встречались с одним из лидеров, все сыграли хорошо на протяжении 50 минут. Пропустили курьезные голы, причем сами допустили ошибки. Очень обидно уступать в таком матче. Но вся команда сегодня старалась, претензий к ребятам нет.

- Чем объясните выбор буллитеров, в частности Хохлачева?

- Жуков всегда у нас бьет буллиты. Мы просили Хохлачева показать финт и бросить верхом, а он зарядил в щитки Мезину.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.