Пресса
Между первой и второй…
[06.10.2012]  sport-express.ru

Причем поединок, предшествовавший встрече с командой Назарова, с учетом необходимости играть каждый день сложился как нельзя хуже. Мало того что дерби против ЦСКА началось в четверг почти в восемь вечера, так еще и затянулось до овертайма. Пропущенный за секунду до конца дополнительного времени гол боевого настроения спартаковцам, понятно, также добавить не мог.

Красно-белый словак Бранко Радивоевич накануне вчерашней игры успокаивал партнеров: "Ничего страшного, мы на последнем чемпионате мира в таком темпе играли самые главные матчи. Полуфинал с чехами и финал против русских. Так что представьте, ребята, что "Северсталь" - это сборная Овечкина и Ковальчука, а на кону - главные медали международного хоккея. И ноги сами понесут". Его одноклубник Якуб Накладал добавил, что для любого этапа Евротура необходимость играть два матча за два дня - норма. - Ребята, давайте все же не будем драматизировать ситуацию в лагере красно-белого, практически народного клуба. Честное слово, в Северной Америке у нас это была самая обычная практика - два матча за два дня. Да еще с перелетом. Но, скажем, не из Мытищ в Москву, а из Финикса в Сан-Хосе (улыбается). А потом не забывайте одну из любимых русских поговорок. Насколько знаю, разделяемой и хоккейными людьми. Ее начало звучит так: "Между первой и второй…".

- Но ведь у "Спартака" перерывчик совсем крохотный. Не дотягивает и до 22 часов.

- Я знаю, что в составе нашего соперника есть Бранко Радивоевич. Помню, мы с ним в "Финиксе" в одном звене успевали и голы-передачи сооружать, и физически на соперника воздействовать. Играя при этом каждый день.

- В чем специфика таких спаренных встреч?

- Помню, что команде, проводящей второй матч за два дня, отлично удается старт. Не нужно вкатываться в игру, фактически выступаешь на старых дрожжах. Но когда дело катится к концовке, силы уходят и можно просесть. В любом случае "Спартаку" это вряд ли грозит. Потому что, когда смотришь матчи с их участием, убеждаешься: у команды хорошая физическая подготовка.

- Не удивляет, что ваш бывший партнер и лидер красно-белых Радивоевич в этом сезоне пока набрал всего одно очко?

- Хочу извиниться перед Бранко, но за его выступлениями не слежу. Все внимание - игрокам "Северстали".

У Андрея Сидоренко столь богатого энхаэловского опыта за плечами нет. Потому, наверное, в его глазах после дерби против ЦСКА была легкая растерянность. "Мы все силы, всю душу, все эмоции в схватке с армейцами оставили. Ума не приложу, откуда черпать резервы". Для КХЛ такое расписание действительно в диковинку. Нет, географические особенности прелесть играть каждый день диктовали и в прошлых сезонах. Вот только касалось это исключительно встреч в Хабаровске. Когда две игры с интервалом в 24 часа были вынуждены проводить оба соперника. Находившиеся, таким образом, в равных условиях.

Вчерашние же предыгровые расклады делали фаворитом имевшую два полноценных выходных "Северсталь". "Спартаку" в преддверии стартового вбрасывания было тем тревожнее, что в турнирном плане встреча с вологодским клубом была куда важнее состоявшегося в четверг дерби. Звучит неожиданно - но разве ЦСКА решает в сезоне те же задачи, что и спартаковцы? А вот команда Назарова для хозяев Сокольников - прямой конкурент в борьбе за кубковую путевку.

…После сорока игровых минут казалось: матч складывается в полном соответствии с прогнозами наставника "Северстали". Рванувший с места в карьер "Спартак" в первом периоде наиграл как минимум на три шайбы - одной пропущенной гости еще легко отделались. Ближе к экватору старые дрожжи выдохлись.

Не знаю, какие слова тренер Сидоренко нашел для своей команды во втором перерыве, но в концовке матча обреченные "встать" красно-белые неожиданно перебегали "Северсталь". Хозяева не то что наиграли на ответный гол - обязаны были побеждать в основное время. Момент на 59-й минуте смотрелся совсем сюрреалистично: Олег Петров, в свой 41 год проводящий шестой период за 26 часов, как стоячих обманывал молодых Шипачева со товарищи и выдавал пас на пустые ворота. Тот бросок с метра в упор каким-то чудом наткнулся на блин Кошечкина. Но в овертайме неожиданно посвежевший "Спартак" не вылезал из зоны гостей и вырвал победу.

Что ж, экзамен на соответствие энхаэловским календарным стандартам красно-белые сдали. Как заметил в четверг после дерби наставник ЦСКА Валерий Брагин, испытание "два матча за два дня" в этом сезоне предстоит почти всем командам лиги. Посмотрим, смогут ли быть также успешны последователи "Спартака".

Матч против "Северстали" стал для красно-белых вторым за два дня. Когда питерская бригада судей производила стартовое вбрасывание в Сокольниках, с момента окончания предыдущей игры "гладиаторов" не прошло и 22 часов.

СПАРТАК - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

Голы: Желдаков - 1 (бол., Юньков), 6:18 - 1:0. Казионов - 4 (Рязанцев), 28:14 - 1:1. Рязанцев - 4 (бол., Кетов), 30:40 - 1:2. Шефер - 4 (бол., Радивоевич), 43:32 - 2:2. Моррисонн - 1(Губин, Ружичка), 61:53 - 3:2.

Вратари: Борисов - Кошечкин.

Штраф: 14 - 8

Броски: 26 (10+8+7+1) - 27 (7+10+9+1).

Три лучших игрока: Петров (Сп), Рязанцев (Сев), Шефер (Сп).

Судьи: Васильев, Цыплаков.

5 октября. Москва. ДС "Сокольники". 2362 зрителя (5539).

Играй "Спартак" в четверг так же, как в первом периоде вчерашнего матча, - обязательно добился бы в дерби большего, чем невнятная ничья в основное время. Нет, командная скорость у красно-белых по прежнему была не запредельной. И в мастерстве за одну ночь Шеферы с Моррисоннами не выросли. Зато сколько страсти, сколько старания выдавали подопечные Сидоренко в по традиции полупустых "Сокольниках"!

Вратарь Борисов умелыми пасами разгонял атаки, защитники не ленились подвергать череповецких кандидатов в сборную жесткому силовому прессингу у бортов. Кетову, например, дважды за период пришлось корчиться на льду после убийственных приемов соперника. До лавки после таких акций форвард гостей добирался на морально-волевых. У "Спартака" особенно активен был Радивоевич, "спущенный" за провальную игру в антиармейском дерби в четвертое звено. Вот только броски чаще шли не в створ закрытой Кошечкиным "рамы".

"Северсталь" же до первого перерыва смотрелась командой, поймавшей после лучшего своего матча в сезоне (4:0 во вторник с принципиальным соперником - "Атлантом") легкий симптом звездной болезни. Когда спецбригада меньшинства позволяет сопернику спокойно обработать шайбу на убойной позиции, несколько секунд подумать и точно поразить незакрытый дальний угол - действительно задумаешься о проблемах с настроем.

Однако во втором периоде все начало вставать на свои места. Преимущество гостей в классе стало заметно и на льду. Голкиперу-богатырю Кошечкину пришлось здорово потренировать беговую подготовку по маршруту "лавка - ворота" - град удалений у "Спартака" заставлял соперников регулярно играть в формате отложенного штрафа. Самой заметной фигурой этого отрезка был Рязанцев. Причем отличался он не только фирменными обрезами в защите. В большинстве оборонец "Северстали" напомнил, кто носит титул обладателя самого сильного броска в мире. Стремительного полета шайбы после его выстрела не увидел на 31-й минуте никто.

А за две с половиной минуты до этого эпизода Рязанцев поразил хоккейным интеллектом. Результативный пас на Казионова - вразрез, через всю "поляну" - был чудо как хорош. Забей в этот отрезок своего доминирования "Северсталь" третью - заключительный период превращался бы в формальность.

Не превратился. Реанимировать "Спартак" смогла недисциплинированность Лааксо. Череповецкий финн на ровном месте схватил двухминутное удаление в тот момент, когда его команда уже играла вчетвером. Для того чтобы разобраться с большинством "пять на три", Шеферу с Радивоевичем хватило семи секунд. Воспрянув духом, хозяева были обязаны побеждать уже в основное время. Но отложили свой победный бросок на второй за два дня овертайм. Который, в отличие от дерби против ЦСКА, принес красно-белым совсем другие эмоции.

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер "Северстали":

- Поздравляю соперника с замечательной победой. Себя поздравить не могу. На мой взгляд, мы провели едва ли не худший матч в сезоне.

- Все ваши соперники по "Западу" мощно усиливаются - Ковальчуком, Овечкиным, Дацюком, Харой.

- Даже в этих обстоятельствах мы будем играть еще лучше и сражаться за место в плей-офф. Это я обещаю нашим верным болельщикам.

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер "Спартака":

- Несмотря на то, что мы проводили второй матч за два дня, команда с поставленной задачей справилась. Во втором периоде было видно, что нам не хватает силенок, но в концовке нашли дополнительные ресурсы.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.