«Спартак» сокрушил «Ак Барс»!
[10.08.2012]  spartak.ru

В пятницу, 10 августа, московский «Спартак» провел свой первый контрольный матч нынешнего межсезонья дома. Соперником красно-белых стал казанский «Ак Барс». Исход встречи предопределила блестящая игра команды Андрея Сидоренко в первом периоде, когда в ворота голкипера гостей Эмиля Гарипова влетело сразу четыре шайбы. В дальнейшем «Спартак» без труда довел дело до победы, итоговый счет – 6:1.

На свой первый матч перед московской публикой «Спартак» вышел практически в оптимальном составе. Накануне в Белоруссию в расположение молодежной команды отбыли защитник Григорий Желдаков, нападающие Павел Медведев и Евгений Крутиков. Компанию им должен был составить Александр Титов, но он заболел ангиной и задержался на несколько дней в Москве. Из-за травм на лед не вышли Александр Хохлачев, Николай Шкенин и Константин Пушкарев.

Подписавший контракт со «Спартаком» несколько дней назад Олег Петров присоединится к команде 18 сентября. Кроме того, в заявку на игру не попали защитники Кирилл Гаврилычев и Александр Будкин. На последнем рубеже появился Сергей Борисов. Канадцу Майку Мерфи тренеры предоставили отдых.

В то же время, шанс доказать свое право на место в составе получили нападающие Андрей Анкудинов («Торос») и Никита Каширский, долгое время выступавший за океаном.

У «Ак Барса» состав был далек от оптимального: отсутствовал квартет финских легионеров (Яркко Иммонен, Янне Песонен, Янне Лахти и Нико Капанен), основной вратарь Константин Барулин, защитники Илья Никулин, Евгений Медведев, нападающий Алексей Терещенко. Матч вызвал интерес у многих хоккейных специалистов, на трибунах были замечены Андрей Разин, Василий Тихонов, главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Начало матча не предвещало голевой феерии в исполнении «Спартака», которую увидели болельщики в первом периоде. Первый бросок в створ ворот хозяева нанесли на 5-й минуте, когда Радивоевич в контратаке стрелял из-под защитника. А уже свой третий бросок красно-белые превратили в гол.

Правда, точнее будет сказать, постарались не только автор шайбы Бодров и его ассистент Радивоевич – после броска Дениса шайба ударилась в борт за воротами, попала в Гарипова и заползла в ворота – 1:0.

Удвоить счет могла вторая спартаковская пятерка: Ружичка по центру въехал в зону, обыграл защитника и скинул шайбу влево свободному Кузьмину, однако Андрей бросил точно в Гарипова.

Казанцы имели пару неплохих возможностей сравнять счет, но оба раза здорово сыграл Сергей Борисов: сначала вратарь «Спартака» в шпагате среагировал на бросок Зарипова, а затем погасил «пожар» на своем на пятачке после затяжной атаки гостей, хотя Вадим Хомицкий жестом руки пытался убедить арбитра, что шайба пересекла линию ворот.

А вот хозяева своими шансами пользовались практически на 100%. В течение 52 секунд спартаковцы забросили сразу две шайбы. Жуков великолепным пасом нашел на дальней штанге Юнькова, и тот расстрелял пустые ворота, а Штефан Ружичка удачно сыграл на добивании после броска от синей линии Якуба Накладала – 3:0!

Окончательно добил «барсов» четвертый гол. Левандовский за чужими воротами отобрал шайбу у защитника, она отскочила к Радивоевичу, который без труда переиграл в ближнем бою Гарипова – 4:0!

Второй период начался с гола «Ак Барса» в большинстве. Новичок казанцев Денис Абдуллин, взяв пример с Ружички, оказался самым расторопным на пятачке красно-белых и одну шайбу отыграл – 4:1.

Команда Валерия Белова постаралась устроить погоню, но, имея территориальное и игровое преимущество, заставить серьезно поработать Борисова у «барсов» не получилось. Неплохие возможности имел Максим Майоров, но в обоих случаях его подводил прицел. Это было и при выходе 3 в 2, и после броска с неудобного руки с нескольких метров.

В одном из эпизодов Борисов и Накладал в прямом смысле этого слова костьми легли на линии ворот и не позволили бело-зеленым во второй раз реализовать большинство. Спартаковцы свой шанс имели также при игре в большинстве, но когда Андрей Кузьмин уже собирался добить шайбу в пустые ворота, их сдвинул игрок «Ак Барса». Главные арбитры матча наказывать гостей почему-то не стали.

Таким образом, после феерического первого периода, во второй двадцатиминутке болельщики голов «Спартака» не увидели. Если говорить о характере игры, то она была не грубой, соперники не отличались излишней жесткостью, а вот арбитры, по известным только им причинам, пытались помочь красно-белым отработать игру в меньшинстве. В принципе, это удалось.

Третий период интересными событиями обделен не был. Тут вам и голы, и потасовка. «Спартак», как и в первой двадцатиминутке, стрельнул дуплетом. Если в первом случае красно-белым для двух шайб подряд понадобилось 52 секунды, то теперь затратить пришлось почти полторы минуты.

Никонцев после паса Жмакина остался один перед Гариповым и отправил шайбу под перекладину, а шайба Юнькова с острого угла останется на совести Гарипова – 6:1. Этот гол напомнил шайбу Александра Суглобова в первом матче сезона 2010/2011, когда в подобной ситуации неудачно сыграл тогдашний вратарь ЦСКА Сергей Гайдученко.

Ну а в самой концовке едва не вспыхнула драка. В рукопашной готовы были сойтись Валерий Покровский и Кирилл Голубев, причем особую активность проявлял молодой нападающий «Ак Барса», который, садясь за скамейку штрафников, провел пальцем по горлу, показав тем самым, что собирается продолжить выяснение отношений. Однако дальнейшего развития этот конфликт не получил.

«Спартак» одержал уверенную победу и в отличном настроении отправляется на свой первый предсезонный турнир в сезоне 2012/13. C 14 по 18 августа красно-белые сыграют на Кубке Губернатора Нижегородской области. Соперниками нашей команды станут местно «Торпедо», а также два динамовских коллектива из Москвы и Риги.

«Спартак» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 6:1 (4:0, 0:1, 2:0).