Пресса
Александр Якушев: Буду болеть за Милоша Ржигу
[07.04.2011]  sportbox.ru

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион СССР в составе московского «Спартака» Александр Якушев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Диане Андриановой отметил, что «Атлант» сыграл в плей-офф более ярко и уверенно, чем «Салават», и указал на проблемы, которые испытывает уфимская команда.

«АТЛАНТ» ПОЙМАЛ КУРАЖ

— Каков был ваш прогноз — кто победит на Востоке?

- Еще до начала плей-офф, я предполагал, что на Востоке лучшей командой станет «Салават». Так и получилось. Рад, что не ошибся. Хотя уфимцы выиграли серию с большим трудом. Меня очень приятно удивила «Магнитка». Против «Салавата» хоккеисты Кари Хейккиля сыграли просто здорово. Эта команда заметно прибавила, особенно по ходу плей-офф. Жаль, что только один победитель выходит в финал. В решающем матче в первом периоде была очень хорошая, равная игра, на высоких скоростях. Небольшое преимущество по моментам имела «Магнитка». Но во втором и третьем периодах она неожиданно сдала. Инициативой завладели уже уфимцы. А то, что была заброшена лишь одна шайба, так это нормально. Надо учитывать, что это был седьмой матч. Все играли очень внимательно, боялись рисковать. Поэтому, такой результат не случаен.

— Вы сказали, что «Салават» выиграл серию с большим трудом. На ваш взгляд, в чем причина?

- Если в первых матчах плей-офф уфимцы очень внимательно относились к обороне своих ворот, то потом у них появился крен в сторону атаки. Она у них действительно очень сильная. Произошла некая перестройка, вследствие которой уфимцы стали меньше уделять внимание обороне, вновь начали попадать на контратаки, много пропускать. Проблемы в обороне у «Салавата» были на протяжении всего сезона. Наверное, она даст о себе знать и в финале. Все зависит от того, насколько и нападающие будут уделять внимание обороне. Если же они просто с шашками побегут в атаку, тогда возникнут проблемы.

— Чего не скажешь о защите еще одного финалиста — подмосковного «Атланта. Ведь не зря в сезоне они пропустили меньше всех шайб…

- От этой команды такого результата не ожидал никто. Вспомните, на что были похожи мытищинцы в начале чемпионата и сейчас. Это небо и земля. И в этом полностью заслуга Милоша Ржиги. Более того, на мой взгляд, его команда сыграла в плей-офф более ярко и уверенно, чем «Салават». В общем, я с нетерпением жду финала. Думаю, что он будет захватывающим, учитывая какую игру в целом показывает «Атлант» и мощную атаку «Салавата». Конечно, по подбору игроков мытищинцы уфимцам уступают. Но, тем не менее, «Атлант» будет играть с таким настроем, что все свои недостатки, которые у них есть, скажем так, будут этим самым закрывать. Ведь они сейчас поймали такой кураж…

СТАВИЛ НА «ЛОКО»

— Помимо «Салавата», кого вы еще видели в финале плей-офф?

- Перед началом плей-офф я ставил на «Локо». Признаться, не ожидал, что «Атлант» обыграет СКА. Как раз та победа мытищинцев все карты, весь пасьянс и перепутала. Они, конечно, просто молодцы. А ярославцы, мне кажется, подошли к плей-офф не в лучшем состоянии. «Локомотив» непременно хотел занять первое место на Западе, и эта борьба отняла у них много и физических, и моральных сил. Нельзя сказать, что на всей стадии плей-офф они играли плохо. Но с большим надрывом, с огромным напряжением.

— Если не секрет, за кого будете болеть в финале?

- За Милоша Ржигу. Мне он очень симпатичен и как специалист, и как человек. Не могу сказать, что у нас тесное общение. Но когда он работал в «Спартаке», я с ним после матчей несколько раз встречался. Мы общались. Вообще, «красно-белые» конечно, немножко необдуманно поступили с этим специалистом, отправив его на все четыре стороны. Хотя, всех тонкостей я не знаю.

— Как вы восприняли выходку Милоша Ржиги, когда по окончании седьмого матча он выбежал на лед и упал перед командой на колени?

- Конечно, был немного удивлен. Наверное, как и все, кто за этим наблюдал. Лично я в хоккее такое увидел впервые. Но я Милоша понимаю. Он же человек-зажигалка. Наверное, эмоции его настолько переполняли, что он не мог поступить по-другому. Единственное, что пришло на ум. Таким образом, отблагодарил игроков. Это нормально. По-человечески.

ФЕДОРОВ НАШЕЛ СВОЕГО ТРЕНЕРА

— Как считаете, каковы шансы на успех у «Атланта» и «Салавата»?

— Мне кажется, они равны — 50 на 50. Очень много будет зависеть от действий вратарей и защитников. И, конечно, от игры в большинстве. Более точные прогнозы давать вообще невозможно. Плей-офф непредсказуем. Особенно в этом году. Он гораздо интереснее, чем был в прошлом. Хоккей развивается в лучшую сторону. Больше неожиданных результатов, напряженных, драматичных игр. Взять тот же «Атлант». Помните, те голы, забитые на последних секундах? Или когда в Омске пришлось провести три овертайма для того, чтобы выявить победителя. В общем, фактически все команды, которые попали в плей-офф, показали характер, мастерство. Очень интересно было наблюдать за всеми. Допустим, за той же «Северсталью». У них с «Атлантом» тоже очень захватывающая серия была. Череповчане оказались неуступчивыми. Удивили армейцы с Невы. После того как у питерцев произошла смена тренера, команда в регулярном чемпионате заиграла и стала показывать хорошую, добротную игру. Но в плей-офф СКА умудрился упустить победу, ведя в серии с «Атлантом» со счетом 3–1.

— А кого-нибудь из игроков могли бы отметить?

- Очень много достойных. Но, пожалуй, скажу о двух из них — это братья Федоровы. Сергей выступил в плей-офф просто здорово. Показал себя с лучшей стороны. Вот перед ним как раз тоже можно встать на колени, учитывая его возраст. И Федоров-младший при Ржиге в «Атланте» заиграл, забегал. Продемонстрировал хорошую, результативную игру. Думаю, что Федор нашел своего тренера.

— Что происходит в вашей жизни? Продолжаете выступать за команду «Звезд СССР»?

- К сожалению, пока нет. После травмы нога еще беспокоит. Но очень хочется играть. По хоккею соскучился страшно.

— А это правда, что в следующем сезоне вы займете пост тренера-консультанта в московском «Спартаке»?

- Нет. Впервые такое слышу от вас. Если же вы об этом прочитали в интернете, не верьте. Там много чего пишут.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.