Пресса
«Спартак» огорчил Немчинова
[26.01.2011]  gazeta.ru

Хоккеисты московского «Спартака» в Сокольниках переиграли ЦСКА – 3:1. Дублем отметился Штефан Ружичка, а третья шайба была заброшена в пустые ворота. «Спартак» выиграл у ЦСКА 4 из 5 матчей сезона.

В среду во дворце спорта «Сокольники» состоялось заключительное, пятое в нынешнем сезоне московское дерби между «Спартаком» и ЦСКА. И пусть одни сумели выбраться из тяжелейшего кризиса и с каждым матчем приближаются к плей-офф, а другие так и остались прозябать в нижней части таблицы Западной конференции, но встречи столь принципиальных соперников неизменно радуют поклонников хоккея бескомпромиссной борьбой с непредсказуемым исходом.

Напомним, что команды очным противостоянием открыли серию из 54 игр, запланированных в календаре регулярного чемпионата, и уверенную победу со счетом 5:1 тогда одержали спартаковцы. С тех пор команды встречали еще трижды, и лишь раз победу с минимальным счетом одержали подопечные Немчинова.

Дополнительный интерес к поединку привлекал тот факт, что в составе «Спартака» с недавних пор выступает нападающий Егор Михайлов, не один год защищавший цвета московских армейцев, в то время как Александр Суглобов, воспитанник красно-белых, так и не раскрывшийся в родной команде, после небольшого перерыва снова играет за ее принципиальных соперников.

Перед матчем корреспондентам «Газеты.Ru» стало известно, что в ближайшее время состав «Спартака», возможно, пополнит форвард новокузнецкого «Металлурга» Александр Головин.

За него руководство красно-белых планирует отдать одного из защитников, нечасто попадающего в основной состав команды (но оказавшегося в заявке на столичное дерби). Головин будет призван заменить перешедшего на днях в «Нефтехимик» Евгения Лапенкова.

Матч предваряла минута молчания в память о погибших в в недавнем теракте в аэропорту «Домодедово»... А потом начался хоккей. Спартаковцы сразу же взвинтили темп и постарались обосноваться в зоне соперника. И в целом, им это удалось – номинальные гости лишь изредка вырывались в атаки, которые острыми все равно не получались. Зато методично продавливавшие оборону ЦСКА красно-белые своего добились уже на седьмой минуте – передачу Александра Юнькова с «пятака» замкнул Штефан Ружичка.

Сразу после забитой шайбы команда Яковенко пошла вперед с еще большим временем и вскоре даже оказалась в большинстве, однако пыл хозяев охладило удаление Евгения Федорова, нивелировавшее их численное преимущество. Тут и проснулись армейцы, и у ворот Доминика Гашека, который в ближайшую субботу встретит свой 46-й день рождения, стали возникать по-настоящему острые моменты. Временами чешскому киперу приходилось совершать сейв за сейвом. И теперь уже «Спартаку» приходилось искать свои шансы в нечастых контрвыпадах. Так или иначе, когда первую 20-минутку окончила сирена, болельщики красно-белых смогли вздохнуть с облегчением – «Спартак» выстоял.

А во втором периоде игра выровнялась. Серьезного напора не демонстрировали ни спартаковцы, ни армейцы. В то же время, страсти на площадке медленно, но верно накалялись. Хоккеисты играли все более жестко, порой переходя рамки дозволенно.

В середине 20-минутки Евгений Курбатов даже скинул краги, но Ружичка сдержался, и армеец получил дисциплинарный штраф единолично.

Но дело во втором игровом отрезке штрафами не ограничилось. Под занавес периода в ворота распластавшегося на льду Гайдученко вторую шайбу обратным кистевым броском закинул все тот же Ружичка, заметно подняв настроение своей команде и болельщикам перед перерывом. А вместе с ним – и шансы «Спартака» добыть три очка.

А во втором перерыве корреспонденты «Газеты.Ru» поинтересовались у присутствовавшего на встрече легендарного нападающего сборной СССР Бориса Михайлова о его симпатиях в этой встрече. Ведь Борис Михайлович в бытность свою хоккеистов играл в составе ЦСКА с 1967 по 1980 год, а позже не раз был его главным тренером. В то же время, в составе красно-белых нынче его сын Егор.

«Сегодня я болею за «Спартак», потому что там играет мой сын», – признался Михайлов.

– Понятно, что сегодня ваши симпатии на стороне красно-белых. А вообще, в регулярном чемпионате за ЦСКА переживаете?

– Да, в чемпионате я переживаю и за «Спартак», и за ЦСКА.

Тем временем, хоккеисты уже вернулись на лед, чтобы открыть третий акт хоккейного спектакля под названием дерби. Особенных сюрпризов команды не преподнесли, и игра продолжалась в том же ключе, что и раньше. Однако удачливее на этот раз оказались армейцы – к середине 20-минутке Яков Рылов сократил разрыв до минимума.

На этом правда, запас удачи закончила. Тот же Рылов несколькими минутами позже имел возможность сравнять счет, когда в ходе реализации большинства неплохо бросил с синей линий. Но шайба угодила в крестовину ворот, а «Спартак» в итоге выстоял. Мало того, Денис Бодров поразил пустые ворота.

«Напряженный матч, мы хорошо настроились, создали много голевых моментов, но надо забивать, чтобы побеждать», – заявил после матча наставник ЦСКА Сергей Немчинов.

– Что же мешает забивать?

– Здорово играл Гашек. Он больше, чем половина команды. Но и нашим форвардам нужно быть более хладнокровными. Мы вели беседу с игроками как играть против Доминатора, казалось, что игроки информацию восприняли правильно, но, увы.

– Если ЦСКА не попадет в плей-офф, будут ли отданы игроки команды на усиление других клубов?

– У нас твердая позиции. Никого отдавать не будем.

«Благодарен ребятам за самоотдачу, показанный характер и достигнутый результат. ЦСКА выглядел здорово, мы уступали в движении, и нам ничего не оставалось, как сконцентрироваться на обороне. Знаю, что мы в нескольких очках от третьего места в дивизионе, но мы – тренеры, настраиваем ребят играть просто лучше от матча к матчу и не смотрим на таблицу, – заявил Андрей Яковенко. – 29 января Гашеку исполнится 46 лет и мы в этот день будем играть на выезде с «Амуром».

Нам пока не до роскошных праздничных столов. Конечно же мы поздравим Гашека с днем рождения, но о том, кто будет играть в воротах, примем решение на месте.

Выезд для нас будет непростым, что в Хабаровске, что в Новокузнецке, что в Новосибирске команды будут играть против нас раскрепощенно. Вроде бы турнирных задач никто не решает, но они будут играть перед своими зрителями, и легких матчей мы не ждем. При этом напомним перед игрой с «Амуром» своим игрокам, что «Спартак» никогда в своей истории не побеждал в Хабаровске».

При выходе из пресс-центра Андрея Яковенко очень тепло приветствовал Милош Ржига. Несколько минут они общались и было заметно, что от былых противоречий не осталось и следа, а ранее Ржига уже говорил, что не против своего возвращения в «Спартак» в будущем.

Спартак — ЦСКА 3:1

Спартак (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1-0. Ружичка (А.Юньков), 06:34

2-0. Ружичка (Макаров, Шкотов), 38:12

2-1. Рылов (Моня, Бадюков), 48:36

3-1. Бодров, 59:50-п.в.

Спартак: Гашек - Будкин, Баранка, Макаров, Бодров, Желдаков, Пиганович - Жуков, Губин, Шкотов, Ружичка, Михайлов, Федоров, Микуш, А.Юньков, М.Юньков, Князев, Людучин, Радивоевич

ЦСКА: Гайдученко - Пашнин, Марченко, Курбатов, Мишарин, Часлава, Рылов, Буравчиков - Пронин, Суглобов, Марек, Андронов, Коротков, Штястны, Паршин, Зубов, Моня, Бадюков, Козлов, Кулемин