Пресса
Здунов переиграл Доминатора
[28.10.2010]  championat.ru

"Магнитка" в упорной борьбе переиграла московских гостей, а спартаковцы не поддержали почин одноклубников-футболистов и уступили в пятой игре кряду.

Когда в далёком 1998 году в Нагано великий Доминик Гашек практически в одиночку лишал звёздную сборную России олимпийского золота, юному Паше Здунову не было и семи лет. 27 октября 2010 года 19-летний магнитогорец стал автором победной шайбы в ворота команды, главной звездой которой с некоторых пор является голкипер-ветеран.

Думается, многие жители Магнитки пришли в этот вечер в "Арену-Металлург" именно для того, чтобы посмотреть на знаменитого чеха. Но не он стал героем матча, и не новобранец уральской команды защитник Михаил Любушин, с которым "Металлург" накануне подписал контракт. "Вы знаете, что у нас несколько травм, – заметил, комментируя усиление команды, наставник хозяев Кари Хейккиля. – У нас отличная молодёжь! Но при таком плотном календаре в линии обороны нужны и более опытные игроки".

Защитник, который вместе с магнитогорцем Алексеем Кайгородовым в начале 2003-го выиграл в составе сборной России золото молодёжного чемпионата мира, против команды, чью хоккейную школу он когда-то закончил, сыграл незаметно. В лучшем смысле этого слова. Любушин не нанёс ни одного броска и не принял участия в заброшенных шайбах, но зато ни разу не был на льду, когда "Металлург" пропускал.

Первыми в этот вечер отличились хозяева – огорчил Гашека его соотечественник Томаш Ролинек, уже на 25-й секунде воспользовавшись великолепным прострельным пасом Дениса Платонова. Но капитан недавних чемпионов мира находился в площади ворот, и арбитры гол не засчитали. Вскоре Ярослав Обшут воспользовался нерасторопностью соперника на смене, отменным пасом отрезал оборону уральцев, и Михаил Юньков, выскочивший на рандеву с Георгием Гелашвили, изящно послал шайбу низом впритирку со штангой. Не прошло и трёх минут, как подопечные Хейккили с первой же попытки реализовали большинство: диагональный суперпас Юхаматти Аалтонена позволил отличиться Денису Хлыстову.

Ещё одним соавтором гола стал Петри Контиола. И он же под занавес периода начал очередную результативную комбинацию: эффектно "вылез" на ближнюю штангу, попал под "двусторонний пресс" спартаковцев, но успел отбросить шайбу на пятачок; с броском Янне Нискалы Гашек справился, выронил клюшку и попытался, лежа на льду, перекрыть нижнюю часть ворот; но Аалтонен мастерски "сыграл в бильярд" - под отрицательным углом бросил в щиток голкипера, и через мгновение шайба оказалась за линией.

Но всего через 35 секунд на табло вновь было равенство – поздравления принимал Евгений Фёдоров. В своё время, защищая цвета "Магнитки", форвард провёл очень нерезультативный сезон. Болельщики даже заключали пари на бутылки пива по поводу того, когда же нападающий разродится первой заброшенной шайбой. Причём с каждым безголевым матчем ставка росла в геометрической прогрессии. В итоге Фёдоров забил гол лишь в плей-офф, а количество бутылок пива "на кону" к тому моменту превысило дневной объём производства одной из самых популярных мировых марок. В "Спартаке" же Евгений явно нашёл себя и по праву является сейчас лучшим снайпером команды. На 19-й минуте он выиграл вбрасывание у Алексея Кайгородова, здорово продавил оппонента, застал врасплох Ярослава Хабарова и из-под его ног неотразимо бросил в ближний угол. Гелашвили в сердцах швырнул на лёд бутылочку с водой и уехал успокаиваться к борту…

Времени на то, чтобы справиться с досадой, у голкипера "Металлурга" во втором периоде было достаточно – этот отрезок стал бенефисом его визави. Дважды после передач Мамина и Здунова мог отличиться Кваша, в упор расстреливали Гашека Платонов и Чистов, дальние броски наносили Нискала и Маленьких, почти две минуты хозяева провели впятером против троих соперников, и отличные шансы забить были у Кайгородова. Но случилось одно из самых желанных событий для прессы и болельщиков – гол Сергея Фёдорова. Энвер Лисин лихо прошёл в чужую зону, развернулся у лицевого борта, отдал передачу Фёдорову, тот бросил – Гашек стоял стеной, Чистов оказался первым на добивании – снова Гашек! Лишь с третьей попытки Фёдоров лихо разобрался с Рязановым и отправил шайбу под рукой Доминатора.

"Я рад видеть своего старого товарища по многим заокеанским баталиям, - заметил Фёдоров в раздевалке после матча. – Мы давно и хорошо знаем друг друга, я забивал ему шайбы ещё в советские времена. А потом мы играли вместе много лет, вместе завоевали Кубок Стэнли. Доминик – великий вратарь, он много помогал "Детройту", и теперь, по-прежнему находясь в хорошей форме, должен помочь и "Спартаку". Москвичам пока не везёт, но всё со временем встанет на места. Опять же, молодым вратарям полезно посмотреть на такого сильного голкипера. Когда я сегодня забрасывал шайбу, я знал, что угол будет свободен, и старался бросить на средней высоте или низом, но так получилось, что шайба в последний момент сорвалась, пошла низом. В общем, я просто хотел добить шайбу, и мне повезло".

Гол Фёдорова мог стать победным, что, несомненно, стало бы поводом для броских заголовков в прессе. Но знаковые события в матче ещё не закончились. В дебюте заключительного периода Павел Здунов прошёл из угла спартаковской зоны, накрутив по пути пару защитников, и переиграл Гашека в ближнем бою, отправив шайбу в дальний угол.

"Когда россияне проигрывали чехам в Нагано, я только начинал заниматься хоккеем. Ту игру, конечно, не смотрел – совсем маленький был, - признался позже герой матча. – Но затем, само собой, не раз наблюдал за действиями лучшего вратаря мира, очень нравился стиль его игры. Хотелось забить ему шайбу, когда подрасту, и вот наконец это случилось"!

Вскоре Здунов едва не смазал впечатление от своего подвига. Нападающий нарушил правила, а во время отложенного штрафа то же сделал и его партнёр Мамин. Как минимум половину из 120 секунд, которые магнитогорцы провели втроём против пятерых, провинившиеся игроки не сидели, а стояли в боксе для оштрафованных, нервно наблюдая за тем, как Гелашвили раз за разом спасает свою команду, - этот отрезок прошёл под неумолкающие овации в адрес вратаря хозяев.

"Подвели мы команду, конечно! – искренне посетовал позже Здунов. – Очень боялись, что соперник забьёт, но партнёры выстояли!".

Однако свой гол в большинстве столичная команда всё же заслужила – Олег Пиганович заставил вратаря ошибиться, послав шайбу под его рукой в ближний угол. Но свой тайм-аут тренерский штаб гостей к тому моменту уже использовал (как раз перед игрой пять на три) и во время финального штурма москвичам не хватило ни удачи, ни чёткости действий. Дебют Игоря Павлова на мостике "Спартака" пока из серии "не пожелаешь и врагу" - пять поражений подряд.

"Мы неровно провели эти 60 минут и пропустили "больные" шайбы – когда тебе забивают в концовке периода, уходишь в раздевалку с тяжёлым настроением, - разочарованно заметил на пресс-конференции наставник гостей. – Сложно это переварить и настроить команду на дальнейшие позитивные действия. Мы хорошо двигались и играли в пас, но не хватило стабильности. Анализировали предыдущий матч соперника против "Северстали" и отметили, как терпеливо играли магнитогорцы и в конце концов дожали оппонентов. Готовились к такому развитию событий, но, увы, функциональная готовность нынешнего "Спартака" не позволяет выдержать всю встречу на одном уровне. Не все хоккеисты готовы выполнять требования тренерского штаба, в том числе по дисциплине. Если выпадает один игрок – это уже проблема, а если целая пятёрка – это уже маленькая катастрофа. Но две трети команды сегодня бились как следует, и за такую самоотверженную концовку я бы не отказался заработать очко. Однако на последних секундах удача была на стороне хозяев".

"Мы играли против очень опасной команды с хорошими нападающими, - снова не обошёлся без комплимента соперникам Кари Хейккиля. – Начало, как и в матче с "Северсталью", получилось тяжёлым. Нам не хватало инициативы. После 30-й минуты всё пошло гораздо лучше, а третий период был отличным – действовали уверенно и без паники, здорово сыграли две минуты втроём против пятерых. Немного смазал впечатление третий пропущенный гол – лёгкий, как и два первых".

В поединках с "восточными" конкурентами "Металлург" проиграл уже четырежды и потерял 12 очков в 15 играх. Зато "западные" оппоненты пока неизменно капитулируют и разжились лишь двумя очками на пятерых. Впрочем, шестой всерьёз настроен прервать впечатляющую серию лидера – в пятницу магнитогорцам предстоит испытание звёздным коллективом из Санкт-Петербурга.

Ярослав Пономарёв


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.