Пресса
Словаки взяли реванш
[02.09.2010]  gazeta.ru

«Спартак» с победы стартовал на Кубке мэра, обыграв на Ходынке «Крылья Советов». Дубль у победителей на счету новичка красно-белых Юрая Микуша. Игру «Спартак» заканчивал в меньшинстве.

Для «Спартака» и «Крыльев» эта игра на Кубке мэра стала уже второй за период конец августа – начало сентября. Напомним, что соперники еще 27 августа встречались в Сокольниках. Тот матч начался необычайно рано – в 11 часов утра, притом что хоккеисты «Крылышек» только что прибыли на эту игру из Хабаровска. В составе красно-белых в тот день не было улетевших на родину по визовым вопросам чехо-словацких легионеров и главного тренера Милоша Ржиги, также наносившего краткосрочный визит к себе домой. Не играли и Кирилл Князев, приболевший Роман Людучин и новичок команды Олег Пиганович, поэтому состав хозяев был во многом экспериментальным.

Тогда красно-белые, в частности, проиграли второй период, пропустив безответные две шайбы, и сумели восстановить равновесие в заключительной 20-минутке. Правда, по буллитам хозяева проиграли, а тренер Владимир Капуловский, руководивший командой в отсутствие Ржиги, сказал, что ко многим игрокам, не только по ходу этого матча, есть большие претензии. Причем к молодежи их почти не было.

Заканчивающееся хоккейное межсезонье запомнится болельщикам «Крыльев» тем, что клуб, наконец, объединился в один.

«Не было счастья – да несчастье помогло», – именно такую поговорку можно применить к данной ситуации.

Объединение произошло, во многом, потому, что МХК «Крылья Советов», находящийся в Сетуни, не сумел найти 40 млн рублей для участия в следующем сезоне МХЛ. А ПХК «Крылья Советов» из-за финансовых проблем не был включен в состав участников чемпионата ВХЛ. В итоге, ПХК получил право на то, чтобы играть во Дворце спорта в Сетуни, а также права на контракты с хоккеистами из ДЮСШ «Крылья», составлявшими основу МХК в прошлом сезоне. Интересно, что спонсором «Крыльев» на сезон-2010/11 стал аэропорт «Внуково». Разделение осталось только по территориальному принципу: молодежка «Крылышек», основу которой составят хоккеисты из фарм-клуба ПХК, будет базироваться в предстоящем сезоне в Дмитрове и принимать там соперников по МХЛ, а взрослая команда будет играть в Сетуни.

С первых минут номинальные гости арены на Ходынке пошли вперед, потревожив ворота Алексея Иванова (Доминик Гашек не играл в этот день). Отметим, что и спартаковцы, действующие обладатели Кубка, выступали в ретроформе.

За счет того, что затем красно-белые получили большинство, они смогли перенести шайбу в зону соперника.

Запомнилось, как Радивоевич отдавал хорошую передачу по диагонали, которую не сумел замкнуть Пиганович. Ну а в середине периода передача Обшута из глубины нашла Микуша, реализовавшего выход один на один со Смирягиным. В начале второй 20-минутки словацкий защитник дальним броском удвоил счет, а вскоре соперник выдал шайбу на клюшку Каблукову, который бросил в «девятку».

«Крылья» попытались реализовать преимущество вновь после удаления у «Спартака». Запомнился проход опытнейшего Шаламая, который чуть не протолкнул шайбу в пустой угол, выезжая из-за ворот. На это «Спартак» буквально затолкал с «пятачка» четвертую шайбу в ворота Смирягина. Отличился Ружичка, который подкараулил отскок от борта после своего же броска и вынудил шайбу срикошетить в ворота от конька соперника. Могли красно-белые забросить и пятую шайбу, однако лучший в игре Микуш не реализовал выход один на один, сравнимый с тем, что было в первом периоде. Правда, сразу после третьего периода словацкий форвард при помощи своих соотечественников Радивоевича и Обшута сделал дубль. «Крылышки» благодаря игре Поперечного на добивании отыграли одну шайбу и смогли забить еще после хорошего броска Вейсманна, имея преимущество «четыре на три». Притом, что сразу трое спартаковцев оказались на скамейке штрафников. Матч победители заканчивали в меньшинстве.

Кубок мэра Москвы

Крылья Советов — Спартак 2:5

Крылья Советов (Москва) - Спартак (Москва) 2:5 (0:1, 0:3, 2:1)

0-1. Микуш (Обшут), 16:40-бол

0-2. Обшут (Федоров), 20:15

0-3. Каблуков, 23:09

0-4. Ружичка (Баранка), 31:41

0-5. Микуш (Радивоевич, Обшут), 43:50-бол

1-5. Поперечный (Мерескин), 51:40

2-5. Вессманн (Хватал, Шаламай), 57:28-бол

Крылья Советов: Смирягин - Кротиков, Самарин, Пугин, Хватал, Заболотнев, Воронов, Канарский, Габриш - Берников, Шурупов, Марзоев, Кагарлицкий, Быков, Храмов, Поперечный, Печура, Мерескин, Мелехин, Шаламай, Вессманн, Котов, Пастернацкий

Спартак: Иванов - Баранка, Тулупов, Макаров, Лукьянченков, Щитов, Обшут, Вишневский, Пиганович, Бодров - Цибак, Рыбаков, Микуш, Ружичка, Федоров, Сидякин, Мусатов, Каблуков, Юньков, Людучин, Радивоевич, Лапенков

Москва. Арена "Мегаспорт"

Рустам Шарафутдинов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.