Пресса
Гашека берегут. «Спартак» первым в КХЛ провел контрольный матч. Но знаменитый Доминатор не играл
[30.07.2010]  Советский спорт

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера столичный «Спартак», проводящий предсезонный сбор в чешском городке Гавличков Брод, переиграл по буллитам клуб местной Экстралиги «Злин» (4:3). Красно-белые находятся под пристальным вниманием местной прессы, не пропускающей ни одной тренировки команды. Причина понятна: возможность увидеть на льду знаменитого Доминика Гашека. Однако за первой победой своей новой команды Доминатор наблюдал с трибуны.

«Спартак» уже третий сезон подряд начинает подготовку к чемпионату в Гавличковом Броде. По сравнению с московским пеклом, сейчас в Чехии – просто рай: плюс 25 градусов. Заниматься – одно удовольствие.

Тот, из-за кого «Спартак» испытывает к себе повышенный интерес, приехал на сборы первым. Однако по дороге Доминика Гашека постигла неприятность – он вышел на одной из заправок попить кофе, а когда вернулся, обнаружил, что в его машине покопались воришки.

– Слава богу, там не оказалось никаких документов, – рассказал генеральный менеджер «Спартака» Андрей Яковенко. – Да и денег пропало немного (порядка 30 тысяч в пересчете на российские рубли. – Прим. ред.). Так что про этот эпизод все уже забыли.

– Почему решили не ставить Гашека в ворота на матч со «Злином»?

– Так обычно поступают, если в составе команды есть именитые возрастные хоккеисты. Тот же Яромир Ягр, например, может вообще провести один или два матча за всю предсезонку. У таких мастеров есть индивидуальный график подготовки, и мы стараемся его не нарушать.

– Доминик на первой же пресс-конференции после подписания контракта со «Спартаком» заявил, что начинает в ускоренном темпе учить русский язык и скоро сможет свободно общаться. Как у него успехи?

– Понемногу продвигается. Пытается говорить с ребятами. Вспоминает, что учил давным-давно в школе, да и время, проведенное в «Детройте», где было много наших, тоже не прошло даром.

– Репортеров на спартаковском сборе необычно много. Гашек – главный объект внимания…

– Ничего, терпимо. Журналисты несильно достают и готовиться ему не мешают.

– Так когда же мы все-таки увидим Гашека на льду?

– Это как решит главный тренер.

– Как выглядят на сборах новички?

– Главное, что все приехали без лишнего веса и понимают, что в команде есть конкуренция. Поэтому пашут…

– Болельщикам команды стоит ждать новых приобретений?

– Об этом говорить пока рано. Подождем, как закончатся первые сборы. На сегодняшний день Милош Ржига всем доволен. У нас есть договоренность, что мы смотрим всех игроков, которые появляются на рынке. Как только возникнет подходящий вариант – сразу возьмемся за работу.

– В «Злине» играет кто-нибудь из известных хоккеистов?

– Да, нападающий сборной Чехии Ярослав Балаштик. А вообще – команда крепкая, в минувшем сезоне долгое время шла в лидирующей группе чемпионата страны.

Крепкая команда рванула с места в карьер, и занявшему место в воротах Конобрию пришлось несладко: уже на четвертой минуте «Злин» пробил спартаковского вратаря. Гости бросились отыгрываться и имели стопроцентный шанс сделать это уже в середине первого периода, но Людучин не забил буллит.

На последней минуте стартовой трети первый спартаковский гол сезона записал на свой счет Каблуков, использовав пас Лапенкова. Второй период целиком остался за подопечными Милоша Ржиги. Сначала Вишневский, а затем Мусатов огорчили голкипера чешской команды Седлачека. Однако «Злин» вернул должок, и на 49-й минуте счет стал равным – 3:3. Этот результат не изменился до финальной сирены. По взаимной договоренности команды решили сразу пробивать буллиты, в которых преуспел «Спартак». Первую победу москвичам принес Радивоевич.

— Обычный летний хоккей, — подвел итог матча Андрей Яковенко. – Мы должны были побеждать, но, вместо того чтобы во втором периоде сделать счет 5:1, пропустили на контратаке второй гол. А третий чехи нам забили, поймав на смене молодежное звено. Вратарь «Злина» отлично сыграл, отразив четыре выхода один на один и буллит. Но в целом я доволен, как выглядели ребята.

— Можете кого-то отметить особо?

— Пожалуй, нет. Все выглядели для этого времени года неплохо. У нас не играли два полных звена, так что резерв для усиления есть.

— Успели обсудить перипетии матча с Гашеком?

— Какое там… Он на второй период пришел к нам в ложу, но там от него не отставали. Ни на минуту не оставляют одного!

Товарищеский матч

ХК «Злин» (Чехия) – «Спартак» (Москва) – 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:1).

Голы у «Спартака»:

Каблуков, Вишневский Мусатов, Радивоевич (решающий буллит).

Нестеров Д.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.