Пресса
Гашек: люблю команды с великой историей
[07.06.2010]  gazeta.ru

Чешский голкипер Доминик Гашек , прибывший в Москву для подписания контракта со «Спартаком», рассказал, почему он выбрал именно московский клуб. «Играть в России – вызов для меня, я здесь, чтобы достичь лучшего результата с командой. Очень рад быть в Москве. Полет длился более двух часов – это не так далеко от Чехии». Совершенно не чувствую себя уставшим, наоборот, чувствую себя замечательно: только вчера играл в гольф с друзьями, а уже сегодня прилетел с новым тренером (Милошем Ржигой) в Россию. Одна из самых главных причин, почему я выбрал «Спартак», это то, что я люблю команды с великой историей. Я выступал за такие клубы, как «Чикаго», «Баффало» и «Детройт», где были такие великие игроки как Бобби Халл, Жильбер Перро, Горди Хоу. А в «Спартаке» в свою очередь выступали такие мастера как Александр Якушев, Владимир Шадрин, Вячеслав Старшинов. Повторюсь, это великий клуб, кроме того здесь работает тренер, которого я знаю несколько лет. Он никогда не тренировал меня, но мы достаточно близко знакомы и раньше разговаривали о Континентальной хоккейной лиге, о хоккее в целом. И, конечно, Москва находится не так далеко от Чехии – это тоже была одна из причин. Я видел многих игроков, которые играли на чемпионатах мира. Конечно, я разговаривал с некоторыми хоккеистами раньше, мы говорили о КХЛ. Можно видеть большинство лучших европейских игроков, которые играют в КХЛ – лучшей лиге Европы», – сказал Гашек.

Говоря о физическом состояния, 45-летний хоккеист отметил, что прекрасно себя чувствует: «Я чувствую, что это великолепный шанс играть здесь и выиграть чемпионат. Я знаю, что в КХЛ сильная конкуренция, но я уже доказал, что могу играть на самом высоком уровне. Прежде всего, я провел очень хороший сезон в прошлом году – мы выиграли чемпионат Чехии. Я хочу готовиться с моим личным тренером, как и каждый год, в действительности, я уже начал подготовку к следующему сезону. На лед с одноклубниками я выйду в конце июля, будем готовиться к сезону. Думаю, для вратаря возраст – это нечто другое, чем например, для форвардов или игроков других позиций. Я чувствую себя великолепно и, надеюсь, буду так себя чувствовать в течение всего сезона», – сказал спортсмен.

Гашек отметил, что еще не знает своих одноклубников, только слышал о них: «Я знаю своего тренера, но я здесь совсем новый человек. Конечно, моя цель – выиграть чемпионат, но я знаю, есть и другие клубы, которые тратят больше денег. Может быть, на бумаге, они сильнее, чем мы. Для меня это серьезный вызов, шанс выиграть есть всегда. Я здесь, и я попытаюсь сделать все, чтобы выиграть чемпионат».


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.