Пресса
Доминик Гашек: "Хочется попробовать чего-то нового"
[02.06.2010]  Спорт Экспресс

Как уже сообщал "СЭ", в ближайшие дни в Москву для подписания контракта со "Спартаком" прилетит знаменитый чешский вратарь Доминик Гашек. А во вторник Доминатор дал интервью нашему корреспонденту.

По нашей информации, в столицу России 45-летний Доминатор прибудет вместе с главным тренером столичного клуба Милошем Ржигой. Причем визит этот будет носить краткосрочный характер. Скорее всего, в тот же день оба улетят обратно в Чехию.

Ни Гашек, ни Ржига ситуацию с подписанием контракта в прессе пока не обсуждают, потому как с клубом существует договоренность о том, что все комментарии будут лишь после оформления соглашения. Тем не менее корреспонденту "СЭ" удалось дозвониться до олимпийского чемпиона Нагано и двукратного обладателя Кубка Стэнли и попросить его ответить на несколько вопросов.

- Я давно уже не говорил на русском - наверное, лет двадцать, - первым делом заметил Гашек.

- Судя по всему, вы уже определились со своим будущим?

- Пока рассматриваю предложения нескольких клубов. Знаю, в Чехии очень хотят, чтобы я остался играть на родине. Но мне, честно говоря, хочется попробовать чего-то нового. Например, поиграть в КХЛ. Наши специалисты считают эту лигу сильнейшей в Европе, и это, видимо, действительно так. Недаром в России выступает столько именитых игроков.

- А с Милошем Ржигой вы о КХЛ и "Спартаке" разговаривали?

- Да, пан Ржига рассказал мне о "Спартаке" много интересного.

- Недавно вас, несмотря на возраст, назвали лучшим игроком плей-офф чешской экстра-лиги. Это означает одно: вы по-прежнему в отличной форме.

- Во всяком случае, я стараюсь ее поддерживать. Потому что хочу как можно дольше играть на самом высоком уровне. (По словам личного тренера Доминатора - Йозефа Брука, Гашек уже сейчас, за три месяца до старта европейских чемпионатов, начал готовиться к сезону. - Прим. А.Ш.)

- Сборная Чехии совсем недавно стала чемпионом мира...

- Думаю, ребята завоевали золото по праву. Это была настоящая Команда, где один бьется за всех и все - за одного. У нас тут настоящий праздник был по этому поводу.

- Удивил ли вас тот факт, что лучшим вратарем чемпионата мира признали не вашего соотечественника Томаша Вокоуна, а голкипера сборной Германии Денниса Эндраса?

- На звание лучшего, на мой взгляд, претендовали три голкипера - Вокоун, Эндрас и один швед. Все они отыграли на очень высоком уровне.

...Услышав следующий вопрос - о ближайших планах, - Гашек, к моему удивлению, сказал:

- Знаете, пока я все-таки не буду давать большого интервью. Звоните в "Пардубице" (последний клуб Гашека. - А.Ш.) за разрешением.

В "Пардубице" разрешение дали. Но великий вратарь трубку больше не брал...

Александр ШАПИРО


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.