Пресса
Ржигу прижали. Впервые в сезоне красно-белые пропускают шайбу в дополнительное время
[24.03.2010]  Советский спорт

СОБЫТИЕ ДНЯ

ХОККЕЙ. КХЛ

Спартак 3

Локомотив 4 от

Равновесие в матче словно аукнулось равновесием в серии. В первых двух периодах инициативой владел «Локомотив». Но несколько ошибок вратаря ярославцев перечеркнули было все усилия форвардов. «Спартак» почуял запах крови и на бешеном азарте вырвался вперед… Чтобы пропустить шайбу за две с половиной минуты до сирены. А в овертайме железнодорожникам удалось еще и подпортить хозяевам статистику.

СЛАБОЕ ЗВЕНО

ГЕЛАШВИЛИ НЕ ВЫРУЧАЕТ, А ДУБЛЕРА У НЕГО НЕТ

На пресс-конференции после третьего матча серии, вновь закончившегося победой «Спартака» с минимальным счетом, резанула одна тема. Главному тренеру ярославцев Петру Воробьеву задали вопрос: «Почему «Локомотив», имея явное преимущество в классе, проигрывает второй матч кряду?». Тренер свалил все на невезение. Однако у всякого невезения есть причины.

Вспомните первый московский поединок. Счет 2:1 в пользу железнодорожников, гости поймали свою игру. Но очередная атака «Спартака», и вратарь волжан Георгий Гелашвили вместо того, чтобы поймать шайбу, – отбивает ее ловушкой прямо на клюшку сопернику! Тут же следует пас, и новый бросок – уже в пустой угол… Спартаковцы на кураже забивают еще один гол и доводят тяжелейший матч до победы.

Вернемся еще на двое суток назад. Вторая игра серии в Ярославле. Овертайм. Психологическое преимущество у хозяев – они сравняли счет меньше чем за две минуты до конца третьего периода. А в четвертой 20-минутке гости беспрерывно удаляются. Но их голкипер Кочнев безупречен. А когда, наконец, и красно-белые пойдут в атаку, Ружичка выскочит из-за ворот и бросит шайбу в пустой угол. Пустой потому, что Гелашвили слишком рано опустится на колени…

Вот так. Две ошибки голкипера в решающих эпизодах – два поражения. Самое же печальное для «Локомотива» – исправить ситуацию невозможно! Очевидно, что Гелашвили в плей-офф не так надежен, как год назад. И вроде бы надо дать талантливому парню просто передохнуть. Но у Гелашвили нет достойного дублера! Вторым вратарем заявлен 21-летний Лазушин, который не сыграл в КХЛ ни одного полного матча!

На первый взгляд непонятно, почему перед плей-офф из заявки «Локомотива» исчез 20-летний Гайдученко. Но и у Сергея багаж игр в КХЛ невелик – 23 за два сезона и ни одной в плей-офф. Так что выбор Воробьева в пользу Лазушина оправдан принципом «из двух зол выбираем меньшее». Особенно если учесть, что в марте Гайдученко отправили в ярославскую «молодежку», где в одном из матчей пропустил четыре шайбы за 15 минут и сел в запас…

Не исключено, что нервозность Гелашвили вызвана свалившейся на него ответственностью. Найдет ли Воробьев слова, чтобы вернуть уверенность своему единственному проверенному голкиперу?

АЖИОТАЖ

БИЛЕТЫ НЕ КУПИТЬ И У СПЕКУЛЯНТОВ

Вот и настал тот день, когда у ДС «Сокольники» спрашивают лишний билет на хоккей. Перед «Спартаком» замаячила перспектива выйти в полуфинал Кубка Гагарина, и перед четвертым матчем серии на пятачке перед турникетами – унылые лица тех, кто может не увидеть игру. Хорошо одетый человек средних лет в бейсболке «Спартака», сложив ладони рупором, зычно кричит: «Господа спекулянты! Убедительная просьба подойти к нам!». В ответ – тишина.

А перед закрытыми окошками касс – очередь примерно из 70 человек.

– Чего стоим? – интересуемся у страждущих.

– Вчера после того, как матч уже начался, касса вдруг открылась и выбросили около двух сотен билетов, – отвечают. – Вдруг и сегодня бронь выкинут?

Подтверждаем: стадион заполнился до отказа примерно к 10-й минуте.

ФАН-ЗОНА

ЯРОСЛАВЦЕВ ЗАБЛОКИРОВАЛИ?

На четвертом поединке серии болельщиков «Локомотива» оказалось значительно больше, чем на третьем.

– Первая группа прибыла в Москву на двух автобусах еще вчера, – объяснили этот факт сами ярославцы. – Но понедельник – день тяжелый. Не все смогли с работы отпроситься. А на вторую московскую встречу подтянулись. Еще и наша московская диаспора подошла. Так что нас тут несколько сотен.

– И как вам в «Сокольниках»?

– Ужас! В туалет в перерывах не выпускают. Воды ребенку и то не смогли купить – охрана не пустила. Говорят, для нашей же безопасности… Почему в Москве так? Вот спартаковские фаны у нас по арене королями ходят, пиво вволю пьют. А нас словно в обезьяннике заперли. Баннеры привозить запрещают. Даже барабан пропускать не хотели. Мол, он по размерам больше нормы. Словно испугались, что мы всю остальную арену заглушим. Пришлось ножки отвинчивать, чтобы в габариты влезть…

– То есть настроение не ахти?

– Настроение прекрасное! Серию выиграем со счетом 4-2! Сто процентов! Жаль только, в «Сокольники» еще раз придется возвращаться. Но мы считаем, что уже в финале. Бог – он троицу любит (в двух предыдущих сезонах «Локомотив» играл в финале с «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». – Прим. ред.).

– Но в этом плей-офф ваш вратарь Гелашвили не так надежен, как год назад…

– Пожалуй… Значит, в следующем сезоне у нас в воротах будет играть Кочнев! А еще надо срочно от Зедника избавляться. У него контракт, как у Морозова! Но где Морозов, и где Зедник? Пусть наше руководство задумается. И передайте при случае Радулову, что он…

– Но Александр-то какое отношение к этому матчу имеет?! Он же в Уфе…

– Никакого. Просто накипело за сезон. Ну все, нам пора, хоккей начинается…

«Только «Локо», только победа» – грохнуло в спину, когда мы уходили с гостевой трибуны…

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ВОРОБЬЕВА

Как прекрасно и грамотно начинает встречу «Локомотив»! Воробьев достает из загашника свое секретное оружие – форварда Галимова. В понедельник вечером Петр Ильич на пресс-конференции на вопрос: «Что с Галимовым?», нарочито глядя в сторону, ответил, что травма у Александра серьезная и что вряд ли он появится в составе в ближайших матчах.

Но Галимов выскочил на лед во втором звене гостей. Быстрым рывком прорвался в зону «Спартака» и поразил ворота красно-белых чуть ли не первым же броском! Глядя на его мощный замах, думалось о чем угодно, только не о травме… Это уже четвертая шайба Александра в ворота «Спартака» в плей-офф. Без заброшенных шайб он с площадки в этой серии еще ни разу не уходил.

Следующий эпизод. Защитник «Локомотива» Гуськов провоцирует Ружичку. И словак удивительно легко попадается на удочку – наносит удар в голову. Ответа на грубость нет. И у ярославцев большинство – первое в «Сокольниках». Надо делать игру! Однако, когда отбив пару наскоков, хозяева решаются на контратаку, Гелашвили опять чудит. Несильно посланную в его направлении шайбу можно легко поймать или отбить в угол. Вместо этого вратарь неловко отшвыривает шайбу перед собой, и она сразу попадает к спартаковскому форварду. Чтобы избежать опасного момента, Иргл вынужден фолить. Чуть позже за выброс шайбы наказывается еще и Чернквист.

Вот так, на ровном месте, железнодорожники дарят соперникам 58 секунд двойного численного перевеса. Чтобы его реализовать, красно-белым хватает 25 секунд. И счет вновь равный.

Ярославцы продолжают давить, играют, как биороботы. Москвичи – как люди, причем изрядно уставшие. Шайба, заброшенная Михновым, логична. А вот ответный гол Уппера – вновь камень в огород Гелашвили. Вратарь прекрасно видел бросок со средней дистанции, но пропустил шайбу в дальний угол. Очень похожим получился и третий гол спартаковцев…

ОВЕРТАЙМ

ЕДИНСТВЕННЫЙ СБОЙ «СПАРТАКА»

«Спартак» в этом сезоне – просто король овертаймов! 12 раз красно-белые прошли испытание дополнительным временем в регулярном чемпионате и ни разу не пропустили. Тогда как сами одержали четыре победы, причем две из них – над мощным СКА. В плей-офф триумфальное шествие «гладиаторов» продолжилось. Дополнительные 20 минут с «Динамо» в «Лужниках» – победа. Четвертый период в Ярославле – опять победа!

Для сравнения укажем, что у того же «Локомотива» дела с овертаймами обстоят не столь блестяще. В 13 овертаймах регулярки железнодорожники побеждали только трижды, уступали – четырежды. В остальных поединках исход решили буллиты. В плей-офф ярославцы обменялись победами в дополнительное время с «Атлантом». И, как уже было сказано выше, уступили «Спартаку».

Так было до вчерашнего дня. Но вот на табло 64.52. И у хозяев удаление – за выброс шайбы в штрафной бокс отправляется Мусатов. «Локомотив» окапывается в чужой зоне. Но Кирюхин мажет по пустому углу. Еще пару бросков накрывает Кочнев. Красно-белые отбиваются, но сил у них все меньше… И через 41 секунду после того, как составы уравниваются, Вашичек все же выводит гостей вперед в этом матче и сравнивает счет в серии. Впервые в сезоне «Спартак» повержен в четвертом периоде…

Спартак 3

Локомотив 4 от

ГОЛЫ

Первый период – 1:1

0:1 Галимов 17 (Чурилов, Калянин, 7.39)

1:1 Обшут 10 (Баранка, Радивоевич, 16.36, б.)

Второй период – 0:1

1:2 Михнов 11 (28.24)

Третий период – 2:1

2:2 Уппер 17 (Обшут, 42.42)

3:2 Мусатов 7 (Баранка, 53.03, б.)

3:3 Ткаченко 7 (Михнов, 57.37)

Овертайм – 0:1

3:4 Вашичек 24 (Вишневский, 67.33)

Как забрасывали шайбы

0:1 Чурилов отпасовал за ворота на Калянина, который прострелил вдоль ворот. Дальнюю штангу в касание замкнул Галимов. Лямин не успел накрыть оппонента.

1:1 При игре 5 на 3 «Спартак» расположился в зоне гостей. Обшут бросил от синей линии, а Цыбак закрыл обзор Гелашвили. Шайба попала в угол.

1:2 Михнов, подхватив бесхозную шайбу в зоне «Спартака», финтом обманул Уппера и из-под игрока бросил в дальний нижний угол. Кочнев среагировать не успел.

2:2 Уппер в средней зоне ушел от Афанасенкова, вошел в зону «Локомотива», сместился в центр и щелкнул в «девятку». Гелашвили среагировать не успел.

3:2 Мусатов вошел в зону по правому флангу и бросил. Гелашвили момент броска видел, но пропустил шайбу под щитком в ближний угол.

3:3 После перепасовки «железнодорожников» в зоне «Спартака» Кузьмин упускает Ткаченко, который, владея шайбой, объезжает Кочнева и забивает в пустой угол ворот.

3:4 Вишневский от синей линии пасует на Вашичека, который с разворота бросает по воротам. Кочневу мешает Иргл, и он пропускает шайбу под «блином».

Три звезды: Вашичек, Ткаченко, Михнов.

Судьи: Кадыров (Уфа), Одиньш (Рига).

23 марта. Москва. ДС «Сокольники». 5500 зрителей.

Счет в серии: 2-2.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер «Локомотива»:

– При равной игре смогли забить на одну шайбу больше. Отдача была хорошей, за что ребят можно поблагодарить. Смогли сохранить настрой, даже несмотря на не совсем удачную игру Гелашвили.

Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:

– Не играли так активно, как вчера, а без этого не победишь столь мощную команду, как «Локомотив». Как можно допускать такие ошибки, когда на нашего одинокого игрока выезжают четыре соперника!

– Лапенкова вы посадили на лавку в третьем периоде из-за травмы?

– Какая травма? Я его вообще на площадке не видел. Ему сказали, что он в сборной будет играть. Для начала ему надо бы проснуться.

Нестеров Д., Пономаренко Д.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.