Пресса
Милош Ржига: Не удивлен тем, что Чехия в медальном зачете на Олимпиаде выше России
[17.02.2010]  sportbox.ru

Наставник столичного «Спартака» Милош Ржига рассказал о том, как проходит сбор красно-белых в Словакии, и объяснил, почему чехи опережают россиян в медальном зачете Олимпийских игр в Ванкувере.

— Главное, что мы хотим сделать на сборе — это поднять физические кондиции игроков, — приводит слова чешского специалиста официальный сайт красно-белых. — Мы делаем огромную работу, выполняем большое количество силовых упражнений, чтобы потом, уже в Москве, заниматься только техническими вещами: тактикой, различными компонентами игры, которые нам необходимо улучшить перед тремя последними играми в регулярном чемпионате и матчами плей-офф.

— Какими способами улучшаете физическое состояние подопечных?

— Мы находимся высоко, в горах — 1000 метров над уровнем моря. Утром мы бегаем на лыжах. Каждый день по 10–15 километров. После обеда мы опять идём работать на воздух. И вечером у нас зал — силовые тренировки.

— Лыжные тренировки для хоккеистов нестандартны. Какие эмоции испытывают ребята от подобных занятий?

— Они к этому относятся очень здорово. Некоторые первый раз в горах. Им очень нравится здесь! Все улыбаются, смеются, настроение отличное! Некоторые ребята не умели кататься, падали. Но сейчас, после нескольких дней занятий, уже все научились, привыкли. Наши хоккеисты умеют всё! Но главные наши лыжники — Беркутов, Щитов и Покровский — отлично катаются! Видно, что они этим уже занимались.

— Условиями, в которых проходит сбор, удовлетворены полностью?

— Да, здесь всё хорошо. Организация, питание — всё отлично. В Словакии у нас есть всё необходимое для качественной и плодотворной работы: сауна, бассейн, просто всё, что мы хотим! Здесь выполняют все наши желания.

— Многие команды на время паузы в чемпионате предпочли отправиться на так называемые восстановительные сборы в тёплые страны. Почему «Спартак» уехал в Словакию?

— Я придерживаюсь подобной практики уже на протяжении нескольких лет. В горах отличный воздух, природный кислород. Здесь можно забыть обо всём, дать отдых голове и спокойно работать. Если мы поедем в Эмираты, туда, где тепло, то организм перегреется, тогда как хоккей — игра зимняя. Кроме того — нам необходимо набрать огромные кондиции, а занятия на лыжах для этого подходят просто отлично.

— За матчами олимпийского хоккейного турнира из Словакии следите?

— Да, конечно. Утром все следили за игрой сборной России с командой Латвии. Мы смотрим всю Олимпиаду. Она проходит раз в четыре года и за соревнованиями на ней наблюдают все спортсмены в мире. Между собой мы обсуждаем, кто какие медали выиграл, кто каких результатов достиг.

— Сборная Чехии в общекомандном зачёте опережает сборную России. Для вас это удивительно?

— Нет. У нас на каждую Олимпиаду собирается хорошая команда, все лучшие. И наши спортсмены способны добиваться серьёзных результатов.


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.