Пресса
"Эль классико"
[28.11.2009]  Чемпионат.ру

Эх, начать бы по науке! Что-то вроде: такое-то дерби, ведущее отсчёт с тысяча девятьсот древнего года, столько-то побед у красно-белых, столько-то у красно-синих, шайб друг другу наваляли – о-го-го!..

Но зачем? Это же самое известное дерби страны. "Эль классико", сказали бы в южных странах, если б хоть как-нибудь умели играть в хоккей.

Обе команды подошли к матчу с хорошими результатами. "Спартак", не набравший до выезда ни единого очка в матчах с соперниками по дивизиону Боброва, в четырёх выездных матчах набрал этих самых очков аж восемь. ЦСКА вообще умудрился привезти с Урала максимум: девять очков при сумасшедшей разности шайб – 11:1.

У ЦСКА погоду делали новички, хотя какие они для армейцев, к чёрту, новички – Лещёв с Филатовым-то? Про Филатова кричали в последние дни все существующие в стране СМИ, телевизоры, радиоприёмники, электробритвы и утюги. Нет, пожалуй, последние пока не были задействованы, но, думается всё ещё впереди. В общем, на 29-й номер армейцев обратить внимание стоило. И бояться его можно было начинать ещё до первого вбрасывания.

У "Спартака" разошлись в последнее время словацкие легионеры и их самый яркий представитель – наполовину серб Бранко Радивоевич. Номер 92. Недаром КХЛ признала его лучшим нападающим прошедшей недели. Вот и сошлись – 29 и 92. Сцилла и Харибда.

У ЦСКА травмирован воспитанник красно-белых Александр Суглобов. У "Спартака", видимо, в порядке "ответной любезности" травмирован воспитанник ЦСКА Кирилл Лямин. А ещё, и это очень серьёзная потеря, проведший четыре сезона за армейцев ведущий центрфорвард команды Дмитрий Уппер, получивший болезненный удар по руке уже в первой смене понедельничного матча в "Лужниках". В среду Уппер тренировался, но в серой майке, что не предполагало его участия в игре. Видел я его ушибленную руку, которая… мягко говоря, заметно отличалась по размеру от здоровой.

– Не сыграю в пятницу, наверное. Но хорошо, что перелома нет, – грустно улыбнулся спартаковский капитан.

В четверг людей в сером на тренировке "Спартака" прибавилось – впервые после травмы, полученной в выездном турне, вышел кататься Лямин. В итоге ни Уппер, ни Лямин так в состав и не попали. Зато вернулся в строй ещё в понедельник воспитанник ЦСКА Денис Баев. Было что доказывать армейцам и Илье Каблукову, заменившему Уппера в звене с Левандовским и Мусатовым.

За пару часов до встречи в "Сокольниках" репетировали церемонию начала матча. Тут и клип из голов "Спартака" в ворота ЦСКА под говорящую композицию "Red-White Power", и ребята из спартаковской школы, выстраивающие в центре площадки сердце. Две другие "фишки" были под грифом "впервые". Впервые "Спартак" изготовил к дерби красные и белые майки, которые разложили на зрительских местах в порядке чередования: сектор белый, сектор красный. Впервые же в "Сокольниках" фамилии игроков стартовой пятёрки были озвучены болельщиками. Впечатлило.

Почти все билеты на матч закончились ещё в четверг. В итоге свободные места были только в секторе болельщиков ЦСКА, что формально не позволяет признать матч аншлаговым, но мы же не формалисты какие-нибудь, правильно?

А что же наши 29 и 92? Филатов в середине стартового периода отличной передачей с левого фланга находит подключившегося к атаке защитника Куляша, и тот своим убойным броском попадает мимо Кочнева. Радивоевич во втором периоде исполняет штрафной бросок и поражает левую от Барулина девятку. Буквально через несколько минут в меньшинстве тот же Радивоевич убегает один в ноль, но Барулин кладёт щитки на лёд и преграждает путь шайбе. У спартаковцев был ещё один герой встречи – Александр Рыбаков. Это он сравнял счёт, подобрав шайбу за воротами, выкатившись на нулевой угол обстрела и засадив её точнёхонько в ближнюю девятку. И это он, в меньшинстве убежав к воротам и будучи сбитым Паршиным, заработал тот самый буллит для Радивоевича.

Радивоевич, в отсутствие Уппера вышедший с капитанской литерой, до своего гола успел поучаствовать в награждении победителей турнира "Золотая шайба" – в первом перерыве. То есть когда все отдыхали и переводили дух. Совершенно случайно, как вы понимаете, в турнире победила именно словацкая команда "Прешов". Турнир проходил под эгидой КХЛ, а на лёд для награждения призами от КХЛ и "Спартака" выходили, за исключением первого вице-президента КХЛ Владимира Торжкова, сплошь двукратные олимпийские чемпионы: Вячеслав Фетисов, Вячеслав Старшинов, Игорь Ромишевский. Ну, а чтобы двукратные чемпионы не чувствовали себя обделёнными, была и трёхкратная олимпийская чемпионка – председатель центрального совета ВДО "Спортивная Россия" Ирина Роднина.

– Ну что, пойдёмте, посмотрим, как наши выиграют? – спросил Ромишевский у Родниной по пути с ковровой дорожки в ложу. Ирина Константиновна согласно улыбнулась. Дело было в первом перерыве, ещё до подвигов Рыбакова и Радивоевича.

В третьем периоде Филатов всё с того же левого фланга выдал такую же классную передачу – на этот раз на Лещёва, который хлёстко замкнул в касание. Так армейцы сравняли счёт, реализовав двойное численное преимущество. Что "Спартаку", кстати, сделать не удалось в периоде втором, когда сначала не в меру разнервничавшийся голкипер ЦСКА Барулин, получивший известность, выступая за "Спартак", толкнул в грудь лайнсмена и был наказан матч-штрафом, а затем присел на две минуты Хартиган.

Но последнее слово осталось всё-таки за Радивоевичем. Он записал себе очередной ассистентский балл, поучаствовав в победном голе Эдуарда Левандовского…

Быстро покинувшие победное поле боя спартаковские болельщики много потеряли. Но они же не знали, что игроки "Спартака" во главе с Радивоевичем выйдут из раздевалки на бис, чтобы ещё раз поприветствовать свою торсиду. Хотя можно было бы это и предположить. Это же "эль классико".

– Я думаю, это была интересная игра, настоящее дерби. Это игра, здесь кто забивает, тот выигрывает. Сегодня нам выиграть не удалось, будем готовиться к следующему матчу, – резюмировал после матча наставник армейцев Сергей Немчинов.

– Мы рады, что сегодня пришло столько болельщиков. Нам нужно больше таких матчей, нужно больше такой поддержки. Думаю, что у нас было больше моментов в матче, а в концовке нас очень здорово выручил Дима Кочнев. Благодарю всех ребят и из "Спартака", и из ЦСКА за такой матч, – не скрывал эмоций рулевой "Спартака" Милош Ржига.

Что говорил Вячеслав Фетисов, зашедший после матча в раздевалку ЦСКА, осталось за закрытыми дверями, зато удалось увидеть, как Сергей Менделеев (руководитель основного акционера "Спартака", Столичного Торгового Банка) зашёл после пресс-конференции в пресс-центр "Сокольников" и обнял Милоша Ржигу.

Особых слов там не требовалось. "Эль классико".

Александр Графинов


Зал славы «Спартака»

Энциклопедия «Спартака»




© Информационное агентство «Фотоагентство История Спартака (Photo Agency Spartak History)»
Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 - 66920 от 22.08.2016, учредитель ООО «БТВ-Инфо»
16+
  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Все права на материалы, находящиеся на сайте spartak-history.ru, являются объектом исключительных прав, в том числе зарегистрированный товарный знак «Спартак», и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «Спартак» без согласования с МФСО «Спартак» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт spartak-history.ru. При использовании материалов сайта ссылка на spartak-history.ru обязательна.